Вода: температура таяния льда и кипения в зависимости от высоты

наука физика вода

Говорят, что вода на большой высоте закипает при меньшей температуре, а как узнать, при какой температуре плавится лёд?
Знакомые рассказывают, что летом, при +25°С в горах снег не тает. Что как бы противоречит первому утверждению.
Если можно, без формул зависимости высоты и атмосферного давления или ещё каких, просто примеры и объяснения, научно-популярное :)
Спасибо.
Ответы:
Простой способ проверить... Зависит это от давления.
Берете обычный шприц втягиваете в него на половину воды и затыкаете пальцем отверстие и вытягиваете поршень... Вода у вас закипит прямо в руках.
На вершинах гор температура гораздо ниже, чем под ними.
А для того, чтобы понять как лед и пар зависят от давления - сходи сюда:
На этом рисунке изображена диаграмма состояний воды. Горизонтальной линии соответствует нормальное давление, то есть примерно обычные условия у вас дома. Самая левая точка этой горизонтальной линии соответствует очень низким температурам. Вы находитесь в белой области, то есть вода --- лед. Нагревая воду (то есть двигаясь вправо по этой горизонтальной линии) вы доходите до температуры 0 по цельсию и переходите в синюю область. Теперь вода --- жидкость. Потом доходите до 100 и переходите в зелено-голубую область. Теперь вода --- пар.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.