Что менее вредно: вентилятор или кондиционер?

медицина Наука Здоровье Жара

На днях я переохладилась под кондиционером, вчера добила себя вентилятором. Как жить в такую жару? :(

Примечание:
>Кити
>Stels (новый пользователь)
>XpycT
Воды пью много, и чай пью в огромных количествах, душ принимаю как только оказываюсь дома. Это всё хорошо, но временно и мало помогает.
>Olga_
Веер - это для холодной аристократии. У нас тут под 40 и веер мало утешит поверьте :))
>Dimidrol (новый пользователь)
Спасибо вы меня просветили. Прикуплю себе этот очиститель :)

Примечание:
Кстати, не ожидала такого внимания к этому вопросу :)) Видимо модераторы ВиО таким образом выразили своё глубокое удивление тем, что оказывается, я умею говорить о чём-то ещё - помимо секса ;))

Примечание:
Всем спасибо, товарищи. Просветили :)
Ответы:
Вентилятор безопаснее, только если вы в него палец не засунете :D
Если регулярно менять фильтры в кондиционере, то кондиционер лучше(прошлым летом реально спасал не только от жары, но и от дыма). Только настраивать температуру нужно так, чтобы даже у самого кондиционера не было холодно, т.е. держать настройку на уровне порядка 27 градусов. И на ночь желательно выключать.
Веер - самое то. :)
Менее вреден вентилятор, т.к. он разгоняет воздух поэтому продуть не может, если только не сесть перед ним мокрым.
>XpycT, согласна с вами. Лучше всего прохладный душ и побольше воды внутрь.
То, чем вы умеете правильно пользоваться.
В жару следует избегать чрезмерных физических нагрузок.Постарайтесь исключить резкие перепады температур.Следует стараться как можно меньше находиться на солнце.
Предпочтительней вентилятор, так как кондиционер сушит воздух, и электричества больше жрет.
Не включайте кондер когда вы уже немного пропотели, сначала надо остыть и только потом можно включать кондер или вентилятор, кондер вреднее чем вентилятор
Не совсем корректно поставлен вопрос.
И тот и другой прибор может принести пользу при правильном использовании.
Другой вопрос, что нужно соблюдать определенные правила.
Кондиционер охлаждает воздух в помещении в целом. Некоторые продвинутые модели кроем охлаждения занимаются еще и очисткой воздуха. При этом стоит избегать нахождения под прямым потоком охлажденного воздуха, так как это может привести к переохлаждению организма, и, как следствие, к простуде.
Я слышал, что из-за кондиционера можно заразится легионеллёзом - весьма неприятной болезнью. А от вентилятора скорее техническая опасность.
При включенном кондиционере закрывают окна и нет вентиляции
Сегодня уже не жарко!
Чай пейте. Горячий. Зелёный. Только после него под вентилятор, а уж тем более - кондиционер не стоит лезть!
вентилятор(для природы). ванны со льдом
1. Кондиционер просто охлаждает воздух в помещении, и обычно при этом люди закрывают все окна, чтобы не охлаждать улицу.
И получается, что вы дышите одним и тем же воздухом, в котором постепенно снижается содержание кислорода и повышается содержание углекислоты, а обманчивая прохлада заставляет вас думать, что воздух свеж.
2. Вентилятор, обычно, сопровождается раскрытыми настежь окнами, за исключение случаев задымленности окружающей среды.
В целом - вентилятор.
Вентилятор...
Наверное вентилятор, так как на нем меньше скапливается всяких микробов, плюс он и электроэнергии потребляет значительно меньше кондиционера)
само собой, что вентилятор
от вентилятора не заболеешь, он кондея легко =)
Вентилятор менее вреден тем, что воздух не сушит (хотя летом не мешало бы его посушить немного) и бактерии в нем не размножаются.
Продуть вопреки всем заблуждениям может и вентилятором если он долгое время дует в одну точку - аналог сквозняка.
Кондиционер надо регулярно обслуживать (чистить, менять фильтры - не менее 1 раза в год), если нет - там размножается гора всяких бактерий и грибков, приводящих к очень неприятным заболеваниям, в т.ч. пневмонии. Ну и, естественно, не ставить на кондее экстремально-низкие температуры, тогда все ОК будет.
А как наиболее полезное средство - могу предложить Вам альтернативу - очистители воздуха. Только не стоит кидаться на самый маленький и дешевый - толку от него не особо, а вот напольный вариант по цене не менее 4000-5000 р. с угольными фильтрами, ионизацией и т.п. очень даже заметно меняет атмосферу в комнате. Работает тихо, создает движение воздуха (замена вентилятору). А когда через 1 месяц глянете, во что превращаются фильтры - поймете, от чего он хотя бы немного защищает Ваши легкие.
Форточка
еще лучше евроокно с проветривателем - никакого дискомфорта и сквозняков
жить в такую жару?-париться в бане и горячий борщ
кондиционер-зло
Если ты еще жива , то возьми веер и ...... )
Ответ банален,но придется терпеть.Пейте больше теплой воды,она не принесет облегчения,но защитит от обезвожевания.Если так легко простужаетесь,то уж лучше вентилятор.
От кондиционера можно подхватить так называемую болезнь легионеров. Из-за бактерий что оседают на фильтре. Что за болезнь не знаю но ей страдали легионеры которые воевали в африке в 70-х или 80-х гг. У них стояли в казармах кондиционеры. Хорошо буржуйская армия воюет....
В жару надо вентилятор ставить на вытяжку — чтоб дул из помещения наружу.
Не парьтесь, купите себе компактный вентилятор - "фонарик" на батарейках, он будет с вами везде и создаст прохладу и дома, и в офисе, и в душном транспорте. А применение мощных аккумуляторов позволит сэкономить на элементах питания.
Кондиционер опасен тем, что настроен на определенную температуру, скажем, на 23 градуса. А на улице в это время 40. Когда вы выйдете на улицу, велика вероятность опасных сосудистых явлений, вплоть до летального исхода. Вентилятор в этом смысле безопаснее, если вы не боитесь сквозняков :)
кондиционер куда опаснее чем вентилятор.
вентилятор только создаёт иллюзию охлаждения, разгоняя воздух.
Кондиционер, благодаря системе охлаждения достаточно бысто охлаждает воздух - это и создаёт опасность, особенно летом( человек легко потеет при жаре, и когда он не успев смыть пот или пересидев в душе выходит в охлаждённую комнату он может заболеть, в худшем случае будет воспаление лёгких или ангина) + ещё в кондиционере скапливается плесень.
Кондиционер и вентилятор отличаются способом охлаждения. Кондиционер создаёт микроклимат в помещении. Как правило это сухой холодный воздух, который очень вреден для лёгких, не говоря уже о куче микроорганизмов, живущих в нечищеном во время кондее. Вентилятор же не создаёт климат - он охлаждает тело, пытаться охладить помещение при помощи вентилятора глупая затея. Когда с кожи испаряется влага, т.е пот, она забирает с собой тепло тела, а вентилятор способствует быстрому испарению влаги. Поэтому эффективней вентилятор только тогда, когда человек вспотел. С точки зрения простуды для вспотевшего человека с жары они одинаково опасны, однако с точки зрения экологии безопасней однозначно вентилятор.
смотрите: вентилятор он просто гоняет воздух, как ветер к примеру. тоесть комнату он охлаждать не будет. вам будет хорошо от того что на вас ветер дует. а кондиционер он остудит комнату. и вообще кондиционер можно включить минут на 10. потом прийти в ту комнату и сесть рядом с вентилятором. и на вас соответственно будет дуть прохладный воздух.
Умейте пользоваться кондиционером...
Ставьте приемлемую температуру...и не забывайте проветривать комнату...
Вы еще в мокрой рубашке легли бы спать под кондиционером...(во многих случаях воспаление легких)
вентилятор
но если возжух на вас не дует и вас не просквозит
кондиционер накапливает в себе кучю вредности
а так как мы его практически не следим через пару лет это почти распростронитель зоразы
у вентилятора протёр лопости влажной тряпкой и порядок
по первому каналу в программе новости говорили что лучше вентилятор. Кондиционер раз в 3 месяца надо чистить, т.к. там может образовываться грибок, который может повредить ваше здоровье.
в плане заболеть можно и так и так...
Всё дело привычки и закалки, каждое лето сижу под большим напольным  вентилятором в одних шортах, ни разу не простудился, но при этом регулярно хожу парится в баню и обливаюсь холодной водой. Вентилятор на кондишн не променяю, считаю, свежий и теплый воздух из окна лучше чем холодный и затхлый (гоняемый по кругу в закрытой комнате) кондиционером.  
А я вентилятором себе заработала сильнейшее воспаление лёгких.Три недели в больнице, температура- до 40 град.Будьте осторожны!!!
Укреплять организм, чтобы без проблем выдерживать и кондиционеры, и вентиляторы, да и саму жару :)
Кондиционер с ионизатором воздуха на много полезней!
Вообще кондиционер тем хорош, что он более эффективно охлаждает и необязательно дуть на себя. 20-25 градусов - это комфортная температура не только для человека, но и для техники. Но кондиционер нуждается в регулярно обслуживании, он очень любит плесневеть.
при окружающей температуре воздуха более 36,6 градуса вентилятор не поможет.хоть под ветряную мельницу сядьте.
сколько видел негативных отзывов про кондиционеры - все результат неправильной эксплуатации.
Сквозняк.
ошибочно покупать большой вентилятор. Так как много места занимает. Лучше настольный и качественный
Менее вредно то, что выключено))
Гулять под дождем) в пасмурную погоду проветривать дом/квартиру. когда уходишь куданибуть, отсавляй вентилятор включенным на максимум, пусть гоняет воздух, или кондеционер, только не на 19-20, а где-то 23-25, что бы было не очень прохладно, и тело привыкло после жары. ну а потом кондеционер/вентилятор.. выбирать тебе)
Все прочитала и сделала вывод, что вентилятор безопаснее, но и менее эффективнее.
А о себе скажу, что  прошлым жарким летом кондиционер, хоть и не дул на меня, стоял на полу, а простудила поясницу, до сих пор не могу в себя прийти. Дело в том, что при неестественной жаре снижается иммунитет, плюс всякая зараза в вентиляторе, плюс северный регион, плюс незнание того, что РАЗНИЦА МЕЖДУ ТЕМПЕРАТУРОЙ ВОЗДУХА И ОХЛАЖДЕНИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ 4-5 градусов. Т.е. почти такая же. А большие перепады температуры очень вредны, организм не успевает перестраиваться.
Конделятор) а может и ветелицеонер...
Вентилятор лучше кондиционера.
Отвечаю на вопрос "как жить в такую жару": надо употреблять не холодные напитки и еду, а горячие (или, хотя бы, теплые); принимать душ не холодный, а горячий (или максимально теплый); не пить сладкого; не есть жирного, соленого или острого. Эти четыре правила помогают без кондиционеров или вентиляторов чувствовать себя прекрасно жителям жарких стран (страны Средней Азии, Израиль и т.д.). Источник: личный опыт (проверьте, если не верите, хуже все равно не будет!). А от кондиционера и вентилятора, в любом случае, пользы мало.
Если вы все-таки решили использовать кондиционер, постарайтесь выполнять нехитрые правила:
1. читайте инструкцию от кондиционера;
2. выбрасывайте биофильтры вовремя (через 3 месяца) или даже можете их не ставить совсем, через них проходит около 10% воздуха, так что это скорее маркетинговый ход, чем опция;
3. мойте встроенные электростатические фильтры (они же решетки) каждые две недели;
4. не сидите прямо в потоке холодного воздуха;
5. разница между температурой на улице и в кондиционируемом помещении не должна превышать 7 градусов! То есть, если на улице +30, то установить температуру надо не 18, а 23 градуса, иначе в лучшем случае подхватите насморк, в худшем – шок;
6. нужно проветривать помещение хотя бы раз в день;
7. “полезен” ионизатор, но не более 30 минут в день, больше – перебор.
Мягкий климат - лучше всего (и кондиционеров, и вентилляторов). У нас уже неделю +18 - +22, переменная облачность, без осадков.
Приезжайте в гости.
И то и другое вредно, точно знаю
Вентилятор конечно же )
берешь мокрую тряпку большую вешаешь на открытое настежь окно нижний конец тряпки в какую нить емкость, вот тебе кондиционер, можешь еще насос какойнить подключить чтоб тряпка всегда мокрая была
вентелятор
Вентилятор. Он не накапливает вредные бактерии.поэтому менее вреден,но кондишн эффективнее так что тут надо хорошо подумать и выбрать кондиционер так как при нормальном уходе никакого вреда не будет(+есть полезная функция ионизации..)
вентилятор озоновые дыры не создает
Вентилятор.В кондиционере заводятся вредные микроорганизмы,отрицательно влияющие на здоровье.
Несомненно вентилятор. Насколько я знаю кондиционер может разносит по комнате всяких клещей и бактерий. У меня был случай на работе: у кого-то стоял кондиционер, лет 6, так там плесень начала образоваться на нем и самое интересное - плесень стала расходиться по всему офису и пошел запах. Представьте что эта плесень начала попадать в легкие.
Поэтому вентилятор. Вентилятор также дает более привычный телу искуственный ветер, следовательно заболеть от вентилятора шансов меньше.
вентилятор
Мне кажеться вентилятор менее вреден.
Кондиционер безопаснее !
Под вентилятором простываешь !
(жмите на  ↑ )
UPD: Tehnique - нужно чистить кондиционер !
менее опасен тут наверное не уместно. когда жара 38. и под тем и под другим можно одинаково успешно простудиться. другое дело что эффективнее. Безусловно, кондиционер.тем более, что сейчас кондиционеры удовлетворяют любые требования. можно настроить траекторию струи воздуха таким образом, чтобы не обдувала человека. а если кондиционер с функцией подмеса свежего воздуха, так он (кондиционер) вообще будет с улицы воздух брать. и получается, чо у вас в комнате будет холодный свежий воздух. плюс всевозможные фильтры. а вентилятор только гоняет горячий воздух. если не сильно жарко, то может и спасет, а вспомните лето 2010, так от вентилятора толку вообще никакого не было.
скоро зима...
вреден резкий перепад температуры организма....это стресс для организма....поэтому надо разумно пользоваться этими умными машинками микроклимата....


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.