От чего река очищала колдунов, или как она их хватала?

философия колдовство река

Кодекс Хаммурапи устанавливал смертную казнь за колдовство. Он же вводит печально известное «испытание водой». Кодекс гласит[1]:
Если человек бросил на человека обвинение в колдовстве и не доказал этого, то тот, на которого было брошено обвинение в колдовстве, должен пойти к Божеству Реки и в Реку погрузиться; если Река схватит его, его обвинитель сможет забрать его дом. Если же Река очистит этого человека и он останется невредим, тогда тот, кто бросил на него обвинение в колдовстве, должен быть убит, а тот, кто погружался в Реку, может забрать дом его обвинителя.
Ответы:
Коварный способ убить неугодного. имхо - ничего более.
Думали, что река - это стихия чистоты, которая не принимает "нечистых" людей.
"Нечистые" во время утопления всплывали - река отвергала, а "невиновные" погружались в реку полностью, река  "проглатывала".
Радуюсь, ход вашей мысли мне понятен. Однако здесь написано все наоборот. Поясняю: Если река схватит его, то есть если обвиняемый утонет(то есть по вашему невиновный), то обвинитель может забрать его дом, то есть утопленный признается виновным. И наоборот -- антилогично.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.