Какой прогресс более важный, технический или культурный?

человек Общество культура прогресс

Сейчас идет очевидный технический прогресс: в цифровой и компьютерной технике, в создании новых механизмов станков, машин, различного оборудования, прокладывании тоннелей, дорог, в строительстве мостов, в химической промышленности, и т.д. Можно даже смело утверждать, что недалек тот час, когда мы будем жить в технократическом обществе.
В то же время, культурный прогресс не только не проявляет себя, но даже наоборот, идет в обратном направлении.
Если раньше было в порядке вещей со всеми общаться, здороваться, уважать пожилых(да и вообще людей), то теперь все больше люди отчуждаются друг от друга(не все, но многие), все меньше крепких и многодетных семей, зато больше насилие( как в фильмах, так и в реальной жизни), больше обмана, коррупции, махинациям, и т.п. Причем, все это делается осознанно и злонамеренно(например, распространение вирусов и махинации в интернете, всякие махинации с телефонами, недвижимостью, справками и документами).
Резюмируя, можно сказать, что технический прогресс растет, а культурный падает.
А какой прогресс для людей более важный?
Ответы:
Вы описали не культурный прогресс, а нравственное падение. Ответ на ваш вопрос - это духовный рост. Он охватывает все аспекты человеческого бытия.
А что, если прогресс не возможен в условиях однобокого развития.
Мне важен технический прогресс. Что бы смыться с этой придурковатой планеты, где люди не могут найти общего знаменателя и готовы друг друга закопать в землю, лишь бы доказать превосходство своих иллюзий вместо того что бы опираться на свои убеждения и идти вперёд и помогать другим.
Мы уже живем в технократическом обществе. Все описанное вами можно назвать одним словом - индустриализация. Нытье про падение нравов каждый раз уныло и погано слушать. Читайте Аристотеля, о том, что он писал про молодежь, услышите свои же мысли. Молодежь во все времена одинаковая. Это нормальное поведение для неё. И вообще прекращайте уже хомячки хором постить такие примитивные мысли и наблюдения. Я например вижу, огромный прогресс от феодального строя, от империализма (США сейчас не берем) начала 20-го века, к демократии и мультикультурализму, к синтезу идей, к общности, к пониманию, у большому и твердому шагу в цивилизованность.
Культурный прогресс иногда опережает технический, иногда отстает, иногда они идут наравне. В любом случае они связаны и не могут существовать друг без друга.
Культурный прогресс более важен. Не будет никакого технического прогресса без культурного и не было никогда. Ведь наука - часть культуры. Какая же техника появится без развития науки?
Ведь до сих пор бы дубинами пользовались и наряжались в шкуры медведя. :)
Разве это непонятно?


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.