Реформа русского языка?

Общество история язык Образование

Много слышим о реформе русского языка. Самые фантастические варианты выплывают.
А правда, почему бы не отменить "Ь" после шипящих, утвердить "Ы" после "Ж" "Ш". Какие последствия могут иметь такие нововведения кроме переписывания тысяч законов новым языком, переделки учебников? На чём основаны возражения противников?

Примечание:
Пока услышал только эмоции. Есить ли рациональные возражения? Любой язык изменяется с течением времени. Рано или поздно, но приходится вносить некие попарвки. Какие поправки уместны, а какие нужно всеми силами блокировать? Или блокировать всё?

Примечание:
Прошу прощения за допущенные опечатки в предыдущем "Примечании".
И, добавлю, вот реформа по букве "Ё" мне очень не нравится т.к. исказит смысл многих слов.
Но ведь есть правила которые нужно просто запоминать. Ни на смысл слова, ни на произношение, они не окажут влияния. Каковы мотивы в их сохранении?

Примечание:
Семья, т.е. если бы были коренные носители языка "Эсперанто", то они были бы умственно более отсталыми? А носители армянского, или грузинского, или иероглифических языков, потенциально умнее? Ведь эти языки считаются более сложными в сравнении с тем же английским.

Примечание:
Суть не в отмене правил. Суть в отмене, или изменении, той части, что живёт сама по себе без всякого видимого смысла. Возможно филологи обсмеют меня, но я не вижу смысла в слове "НОЧЬ" добавлять мягкий знак на конце. Ведь ни смысл, ни произношение не изменятся. И иного трактования не появится. Вот в той же "Ё" есть шутливый пример "Страна передохн(Ё/Е)т от холода". Слово "лопата" можно произносить как "лопата" и это будет правильным, хотя и несколько странно звучать. И тут, наверное. и будет грань которая разграничит где уже пора, а что ещё подождёт. "Жи/Ши" для меня совсем не понятны. Так, ещё с первого класса, пытался понять почему "Ши" при смягчающей функции буквы "и" не читается как более твёрдый вариант "Щи", а "Ж" не смягчается. Не стоит глобально всё рубить, но стоит ли всё, без разбора, блокировать? С "кофе" ведь определились и мир не рухнул.
Ответы:
Это могут предлагать только лентяи и неучи!!
правельно фсйо.
каг слышыццо-таг и пишыццо
Тогда реально лучше выучить немецкий-французский-итальянский, и говорить только на них!
язык это инструмент мышления и чем более прост язык тем более простое мышление у его носителя.
Если не развивать язык, не учить носителя произойдёт деградация языка и дебилизация носителей
Правильнее всего перевести на русский все американизмы, ещё правильнее выучить всех помимо русского языка ещё двум языкам на выбор
Основное возражение, примерно:
1. Есть проблемы которые стоит решать
2. Эти проблемы не решают
3. Решают то, что решать и не стоило бы
4. То, что решать и не стоило бы, на это тратят время и ресурсы
5. Пункт №4 отвлекает внимание от пункта №1 и №2
6. Народ (идиоты) занят обсуждением
7. Профит (чей?)
Для реформы языка требуется жесткая тоталитарная власть.
если суть орфографической реформы в переходе к жесткому варианту "как слышится, так и пишется", то возражение может быть в том, что в русском языке нет такой традиции (а вот, например, белорусский язык, видимо, ближе к такому варианту правил орфографии)


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.