Что означает снижение экономического роста?

Общество финансы экономика

Что означает снижение экономического роста? Люди вдруг стали лениться, солнце тусклее светить, Земля медленнее крутиться?
Могу зачитать определение из словаря, но вот что это такое в реальной жизни? Какая человеческая деятельность это определяет?

Примечание:
И как на пальцах объяснить фразу "Мировой спад экономики"?
Ответы:
Экономический рост определяют как тенденцию увеличения реального выпуска на душу населения. Снижение оного - падение этого коэффициента
допустим работаешь ты на заводе по производству хлебобулочных изделий.
а тут раз и тех надзор пришел(конечно подставной, подкупной) сказал, что в твоей пшенице вирус и нужно ее ликвидировать, вот ты и без работы, и завод разорен..
и чтобы тот хлеб который производил ты был у людей на столе государству приходится покупать его из-за рубежа
смысл думаю понятен
Нужно знать, что определяет темпы роста - общепризнанным показателем пока является только один - это реальный ВВП страны.
ВВП - это рыночная стоимость всех произведённых в экономике благ и услуг за период. Например, 2 автомобиля ценой 100 000 рублей, произведённых экономикой страны, дают 200 000 рублей ВВП.
Но это ВВП в текущих ценах, нам нужно смотреть валовый продукт в ценах базового периода. Обычно статистические бюро выбирают определённый год за базовый (например, 2000 год) - и считают производство в ценах этого года. То есть, если авто стоило в 2000 году 70 000 рублей, то реальный ВВП (в ценах базового года) уже не 100, а всего 70 тысяч рублей. Вот такой показатель и служит оценкой роста - реальное производство конечных (предназначенных для потребления) товаров и услуг.
ВВП никогда не растёт линейно - оно колеблется вокруг тренда, и мы говорим о циклическом развитии экономики. Собственно, феномен экономического цикла - вот главное объяснение мирового спада. Почему происходят такие колебания? В экономике есть десятки объяснений цикла - находили даже зависимость между солнечной активностью и колебанием ВВП (возможно, для сельского хозяйства это и имеет значение). Но главные моменты - это особенность спроса и предложения в рыночной экономике.
Это означает, что кошелёк ваш полегчает. А на пальцах это можно объяснить так: глобализация достигла таких масштабов, что,например, чихнет какой нибудь крупный банк  USA of America и  во сём мире (а особенно в крупных странах бывшго СССР) темпиратура поднимится до  37.5 градусов по школе Цельсия и выше.
Одни страны выставляют эмба́рго на зарубежные товары, после этого зарубежные предприятия меньше выпускают товаров.
Потому некоторые предприятия  банкрутуют.
Эмба́рго - наложение государством запрета на ввоз другими странами или вывоз отдельных видов товаров.
Валово́й вну́тренний проду́к — рыночная стоимость всех конечных товаров...
Потому рост ВВП замедляется.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.