Почему на GOOGLE MAPS Гренландия больше Южной Америки?

google южная америка maps гренландия

Почему на GOOGLE MAPS Гренландия больше Южной Америки?
http://maps.google.com/
Ответы:
а ты с масштабом ничего не напутал?
прости, она больше
Все верно. И дело тут не в масштабе, а в картографической проекции, используемой при синтезировании снимка поверхности земли. В данном случае - имхо, это проекция Меркатора (цилиндрическая).
2 166 086 км² - гренландия
18 280 000 км² - Южная Америка
представь себе, что мы решили сделать карту.
мы взяди апельсин и нарисовали на нём Землю, учитывая все соотношения.
но апельсин круглый!
тогда мы лепестками снимаем с него кожуру и выстраиваем в ряд.
но лепестки только по экватору соединены между собой! а так - мы видем большие промежутки между ними.
тогда мы растягиваем лепестки, чтобы они образовали непрерывное полотно. вуаля - мы имеем прямоугольную карту!
но изображение на ней искажено, так как мы растягивали лепестки для придания карте прямоугольной формы. Поэтому чем дальше от экватора - тем больше искажения. И мы видим огромную грендандию и Южный Полюс, из точки превративщийся в линию.
Искажения в картографической проекции - искажения длин, площадей я углов при изображении поверхности эллипсоида или шара на карте.
проекция шара на плоскость
эт со школы ещё известный эффект )
сравнить ту же Гренландию с Австралией на любой карте - практически один размер.. реально последняя в 4 раза больше
Понятно, что искажения в картографической проекции имеют место на плоских картах. Но разве электронные карты не позволяют избавиться от этой проблемы? На первый взгляд, это кажется элементарным.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.