К чему может привести обмен генами между представителями разных экосистем?

медицина Наука еда биология ГМО

Вот одно дело скрестить персик с абрикосом, ну яблоко с персиком. Вроде все нормально.
А вот редиску/клубнику/помидор с арктической камбалой?
Почему природа не предусмотрела скрещивание между представителями различных экосистем и к чему на ваш взгляд это может привести?

Примечание:
BlackHeart, а я вот рыбу не ем, т.к. веган, и нафига мне такие овощи, состоящие из животных генов?
А уж если говорить об аллергии на рыбу - народ вообще наверное врывается не по-детски....:(

Примечание:
(Если кто не в курсе - в ГМО помидоры с редиской и клубникой добавляют ген арктической камбалы)

Примечание:
BlackHeart, да я не про белок - белка дофига везде, не только вы мясе с рыбой.
Я про западло с такими вот овощами - вроде как и не овощи. Нафиг, спрашивается, мне яблоко с геном козы? :)))
А скрестишь с осьминогом, потом запаришься отдирать присоски от лица, пока будешь пытаться уложить клубничку в рот :)))

Примечание:
@Deiliste
:)))

Примечание:
mihafrodo, ну так давайте, раскройте тему - почему же природа не предусмотрела такую штуку? Интересно ведь

Примечание:
UArchitect, хорошо, глянул Докинза - ярый атеист, английский этолог, эволюционист и популяризатор науки. Вы доверяете его мнению, построенному на аналогии кирпичей.

А с другой стороны, масса исследований по всему миру, говорящие о вреде ГМО, да та же Ермакова Ирина Владимировна (1952, Москва) — доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, сама проводила опыты с крысами и ГМО: http://dumaem.ru/index.php?iq=st_show&st_id=1132&RSS=1

Что вы думаете по этому поводу?
Почему природа сама не предусмотрела такой процесс, если это так естественно и безвредно?
Почему тогда есть "разрешенные" ГМО-продукты и "запрещенные"?

Примечание:
UArchitect, вы знаете, я все же склонен уважать чужое мнение, хотя со стороны может показаться иначе :)
Единственное, что не понял: "Природа предусмотрела процесс который называется мутацией"
То есть вы все-таки полагаете, что в природе все же могло произойти естественное скрещивание помидора и ариктической кабмалы? :) Пшеницы и скорпиона? Я бы на это взглянул....
А что касается шумихи на тему ГМО, то она не призвана контролировать процесс модификации, практика показывает, что она призвана запретить ГМО в развитых странах, вы можете глянуть

И я лично за то, чтобы все люди, которые не против ГМО - в частности из стран 3-го мира - ели сколько им захочется ГМО-продуктов, и вы, и другие люди и _lex_. Действительно зачем запрещать - вы все знаете о продуктах, так что несете ответственность за себя. Я же хочу жить среди людей стран 1-го мира, типа Швейцарии, в которых ГМО запрещено на законодательном уровне. Мне как-то это ближе. Ну а если говорить о России я бы хотел иметь выбор, и покупать продукты не ГМО.
Ответы:
Ну лично меня бы это привело, к поеданию рыбы в больших количествах, ибо арктическая камбала со вкусом клубники это блин круто, я бы их еще с осьминогом скрестил что-бы косточек не было...
Ух ты, узнала много нового.) Жуть.)
А вообще хорошо, что природа этого не предусмотрела. Перед моими глазами сейчас так и бегают тысячи хищных овощей, грозящих человечеству)))
как же ты достал со своими псевдо-вопросами. тебе не кажется, что это немного... неспортивно? всмысле, самому, искуственно создавать повод для выплескивания своей агитни (не говоря уже о самой агитне, разумеется)?
алсо, samefag detected
Такие эксперименты - это только один из множества примеров человеческой безответственности.
Блин... ненавижу мясо... ещё и бананы будут с мясом? Буууэ
Подобный обмен приведёт к мутантам которые захватят власть на земле... Да здравствует ГМО Революция!!
Экосистема одна, царства разные. И Вы не поверите, но у редиски и камбалы и так есть некоторый процент общих генов.
У Докинза есть хорошая аналогия, что гены, это чертежи здания, которые находятся в каждой комнате (клетке) этого здания. Так вот когда берут ген "арктической камбалы" это означает что из ее чертежей скопировали фразу "использовать кирпич марки 150", вместо помидорной фразы "использовать марку 75". Благодаяря этому можно построить помидор на пару "этажей" больше.
Но кроме того потом приходит целый небоскреб (человек) запихивает помидор себе в атриум и там разбирает его на полезные фрагменты, отделяя кирпич от арматуры и гипсокартона, а помидорные гены-чертежи из каждой комнатки просто уничтожаются, никогда не смешиваясь со своими собственными.
UArchitect, вы очень выделяетесь на фоне всеобщей воинствующей безграмотности и суеверий. Спасибо вам, что тратите своё время и силы на развеяние этого мракобесия.
К Дополнение #6
1. Прочитал статью, там где курсивом - много чуши. Журналист злоупотребил поиском сенсационных страшилок.
2. Гены это инструкции по созданию белков. Гены никогда не переносятся на организм поедающий эти гены. Мы потребляем уже готовые белки (сахары, жиры), качество и ценность которых можно проверить.
3. Природа предусмотрела процесс который называется мутацией. Но прежде чем случится нужная мутация роста или защиты от паразитов, пройдут тысячи лет. А потом тысячи лет на распространение этой мутации в генофонде. Человек научился то же самое делать в минимальные сроки.
4. Насчет разрешенных и запрещенных. Я полностью согласен с тем что результат любых модификаций может как улучшать продукт так и ухудшать. Например, если из-за модификаций продукт выглядит крупнее и красивее, но тем не менее в нем уменьшается процент витаминов, то от этого выигрывает продавец продукта а не потребитель. Сложно представить, чтоб на рынок попал модифицированный продукт содержащий вредные вещества или яды. Вся шумиха вокруг ГМО призвана привести к созданию необходимых механизмов контроля ГМО-продуктов, которых нет в странах третьего мира, в отличие от стран первого. И поэтому для меня важен вопрос не "быль или небыть ГМО", а "как контролировать качество ГМО".
5. И напоследок. Надо быть готовым к тому что и человек в конце концов должен стать ГМО. Потому что наша передовая медицина обошла природный естесственный отбор. "Больные" гены теперь не отсеиваются, благодаря гибели организма, а передаются новым поколениям накапливая фатальные ошибки в генофонде. Человеку вскоре ничего не останется как модифицировать свою ДНК избавляясь от распространившихся болезнетворных генов. И это неизбежно.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.