Что делать с невменяемыми?

семья родственники понимание неадекватность близкие

Представьте себе ситуацию:
Ваш родственник сидит и жалуется на свои проблемы, сильно переживает. Спрашивает у Вас совета.
Вы знаете простое решение этих проблем, рассказываете ему.
Человек вместо того, чтобы последовать совету в пух и прах раскритиковывает Вашу подсказку даже не попробовав, говорит что все это чушь и т.п.

В дальнейшем, когда Вы встречаетесь за чашечкой чая с этим человеком, он периодически продолжает жаловаться все на те же проблемы и "искать" решение.
Как Вы себя поведете в отношении таких людей, особенно если Вы так или иначе далее общаетесь с ними? (родственники и т.п.)

Примечание:
forajump, Вы мне разводите детсад с комплексом жертвы =) Я говорю толковые вещи, даже если Вам это не нравится =)
Ответы:
Скажу - решай сам, если знаешь!!!
Забей. Дураку ничего не объяснишь и не докажешь.
Представил себе ситуацию. Посмотрел вокруг и увидел точно такого же человека в кругу своих знакомых. Хм, не задумывался, над таком вопросом. Ну скажем, просто игнорируй. Или вообще уходи от такой темы, или скажи ему - что тебе не интересно.
Было несколько таких знакомых - прекратила с ними общение. Если это родственник, то тут сложнее. Трудно общаться, если знаешь, что ничего хорошего не расскажут, а только о проблемах да ещё настроение обязательно своим нытьём испортят. Как вампиры, блин.
Надо не советовать а помоч ему самому понять, осознать, придумать решение проблем. Либо он хочет сам все решить, либо он боится изменений.
Если любите человека и чувствуете за него ответственность - попытайтесь понять суть его глубинных проблем, вызывающих отторжение и неприятие Вашего решения. После этого попытайтесь шаг за шагом работать именно над этими проблемами, подводя его к правильным выводам, помогая там, где он пока помочь себе не в состоянии. Стандартная проблема школьного учителя.  Если Вам этот человек в целом безразличен, уйдите в сторону: Вы пока не способны решать такое.
"Я тебе предложил вариант - тебе не понравился, я другого не знаю - не полоскай мне мозги."
Таки не слушать их советов. Родственник наверняка прав, так как в деле принятия советов, особенно от невменяемых, и особенно во времена трудностей и переживаний, когда внушаемость возрастает, главный фактор — критичность. Не нужно никому внушать ваши ориссные маргинальные теории, и люди к вам потянутся.
Надеюсь, вы поймете со временем, что «техники развития сознания» — это штамповое наименование техник порабощения вашего сознания чужими маргинальными теориями (оно уже произошло по отношению к вашему сознанию). Вот оно, ваше самосовершенствование и развитие сознание: http://www.lifenews.ru/news/30623


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.