налоги?

общество политика финансы закон налоги

готовы ли Вы платить 50% от нынешней з/п ради уверенности,что Вас и ваших детей в последующим обеспечит государство всем необходимым:
-бесплатным образованием,любой формы(высшее,среднее и т.д)
-полностью бесплатная медицина (в том числе очень дорогостоящие операции и долгосрочное лечение)
-большая,хорошая пенсия и соц льготы.
Возможно ли это в нашей стране?
в Дании платят 50% от з/п и живут прекрасно,а у нас 13% и постоянно пытаются их ещё уменьшить,так ли это хорошо,как кажется?...


Примечание:
АлисА
да,верно,это была именно та самая передача)))

Примечание:
согласна,что НЕТ у нас такой возможности с нынешней з/п делать отчисления по 1/2,
НО::::получается замкнутый круг!!!
у нас очень большая разница в слоях населения,даже те,у кого з/п вполне это позволяет делать,ни за что не будут перечислять 50%.
...а вобще мне кажется,что чувствуя гарантии госуд-ва, люди спокойнее и уравновешеннее(Европа) психологически,чем наши люди НЕ испытывающие гос поддержки...

Примечание:
какай выход?....МЫ-не желаем платить гос-ву,гос-во НАМ!!!
так и будем всегда жить...каждый за себя,как может...можешь заработать-работай,нет возможности-так лучше сразу на тот свет,все всё равно на тебя ложили((((так что ли???

Примечание:
АлисА
ну "строим Петергоф"-это то немногое,что ХОРОШЕГО мы у них переняли...
....а в остальном вобщем то так,думаю,что даже сейчас русским всё же свойственно больше на жизнь пожаловаться,а не строить будущее....ждём лучшего времени...или манны небесной))))))) сидим все....и ждём....)))
Ответы:
Хм.... Мне кажется такой вопрос навеян передачей, которую на днях показывали по телеку... Если помните, женщина у которой брали интервью сказала: "Мы точно знаем на что идут наши налоги"..... Можем ли мы с такой уверенностью это сказать?  Это один момент, второй момент - думаю у них там зарплаты намного выше, так что, когда от них отрезают половину, остаются деньги на которые можно достойно жить.
Подчеркиваю - достойно!
При соблюдении этих двух моментов я готова платить 50% налогов от своей зарплаты.
зависит от размера моей ЗП
если маленькая - не вариант,так как мало останется на жизнь
если большая - мне дешевле будет самому все оплатить
если средняя - наверно оптимально будет...
хорошая пенсия?в этом смысла не вижу...у нас средняя продолжительность жизни меньше пенсионного возраста,так смысл на пенсию отчисления делать?
Чтобы жить, как в Дании, нудно и получать такую з/п, как получают в Дании, а на наши гроши и так хрен проживешь, а если еще и отдавать половину, так это проще вообще не жить.
И где гарантии, что дети наши получат все эти обещанные блага?
Нет, не согласна!
в нашей стране никогда такого не будет!! ни смотря на то что мы всю жизнь отваливаем государству 13% от  ЗП, на пенсию идет, если не меньше половины, а остольная сумма как в воду...
по поводу Дополнение #2:
поддержка государства должна быть основана на отдаче от граждан и наоборот
это понятие двустороннее) и с какого конца начинать исправлять не понятно
я много ездил по стране,видел разных людей,уверен,что нормальное отношение со стороны государства в большинстве из них сознательности не разбудит
сначала надо победить любовь к халяве и страсть к наепыванию государства)
50 процентов все таки наверно перебор...та же медицина...я в Москве плачу 25к в год и получаю поликлиническое обслуживание в лучших клиниках,отдельную службу скорой помощи,возможность размещения в стационаре,выполнение операций разной степени сложности...жене бесплатно сделали операцию за 90к...
образование...4к зелени в год...это 1/9 моего годового дохода...
про пенсию уже все сказал)
Людмила,Малышка,какая часть вашей ЗП официальная?
malishka, ты путаешь НДФЛ и ЕСН. Пенсию начисляют с ЕСН, он составляет 26% и выплачивается работадателем, а ндфл взимается с физ лица и составляет 13%.
у нас в налоговой системе черт ногу сломит!
по поводу вопроса. хоть 13, хоть 40, хоть 90 - все равно в нашей стране товарищи-взяточники и воры упрут все.
Пример, не относящийся к делу. Разве нормально, когда препод в достаточно престижном и известном вузе, в бюджетной группе, на последней лекции заявляет: хотите сдать экзамен - платите?
Искорка,
это проблема не системы,а человека)
просто препод непуганый
у нас был мужик который брал взятки 10 лет,держал в страхе студентов и коллег
задокументировали все,написали письмо в министерство образования,была проверка,лишился права преподавательской деятельности
(не посадили только из-за возраста)
я сдам и без всяких взяток! я в себе уверена, заметьте, не самоуверенна. пусть только попробует намекнуть мне на возможность подобной сдачи сессии) я его морально уничтожу.
и вообще, при советской власти, я бы, наверняка, давным0давно была бы врагом народа номер один)
эт точно)))
мы тоже принципиально всегда сдавали сами
не верьте сказкам про 13%, что бы выплатить вам зарплату, работодателю надо много еще чего заплатить государству(в зависимости от формы собственности и характера бизнеса). Кроме того, количество налоговых льгот у нас минимально (налоговый вычет на квартиру, 260 тысяч один раз в жизни и на лечение с обучением небольшие суммы).
alex.hustle, бессмысленая идея........ Думаю дело не в идее, а в системе, ведь в Дании и других странах Европы эта идея получила реализацию и там она работает. Может быть мы тоже когда-н к такому придем. Ведь в то время, когда у нас было татарское иго, потом Советский союз Европа развивалась.
не сравнивайте с Европой
там совсем другой менталитет
и чтобы нам к это прийти,надо к этому должны идти хотя бы 75% населения
как привить 75% целеустремленность,разумность,идейность,амбициозность
Не готов.
На просторах бывшей Российской Империи происходит слишком много катаклизмов - войны, революции, голодоморы, раскулачивания, стройки века, индустриализации, пересторойки, развалы/схождения... В длительной перспективе наденяться на государство... юбыло бы наивно, исходя из истории последнего столететия. А текущие политические расклады опять-таки стабильности не гарантируют. Да нет фактически среднего класса - а значит, и гражданского общества.
Дания - совершенно другое дело. Это - относительно ментально однородная, с огромой историей поступательного развития страна, с мощным средним классом, образующим гражданской общество.
2 АлисА
когда у нас было "татарское иго", в Европе был застой, а в Советском Союзе, как раз, социальная политика была, причем такая, что Дании и не снилась :)
alex.hustle, не смешите меня, сомневаюсь, что в СССР была социальная политика лучше, чем в Дании. Дания признана самой "счастливой" страной в мире. А в то время когда у нас было татарское иго мы вообще не развивались. Вот читаешь учебник истории. Сначала так все классно, мы развиваемся, с нами хотят породниться главы государств, а потом раз, пришли татары, (мое мнение, что они как бы выбили нас из колеи) и только остается читать как у нас живется плохо, потом смута, засилье немцев и т.п. Слава Богу появляется гордость, когда читаешь, как мы выигрывали в сражениях, да, что от этого было простому человеку....  К чему это я ?  На то время пока мы были под игом, а потом восстанавливались после него, Европа нас обогнала. С тех пор мы оглядываемся на них, срезаем бороды, носим их парики, строим Петергоф на их манер, сравниваем их уровень жизни с нашим.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.