Почему md5sum разнится для копий файла? Как удостовериться что они идентичны?

проверка копии контрольная сумма md5sum разные

Уже не раз замечал такое ранее и думал, что файлы всё-таки чем-то отличаются.
Сейчас, любопытства ради скачал файл, сохранил копию под другим названием (изменив одну букву), дал команду на подсчёт контрольной суммы md5sum и получил разные результаты.
Имя файла участвует в подсчёте суммы?
Файл скачан с одного источника в разное время. Размер в байтах равный. Дата и время присваиваются по моменту сохранения.
Мне предстоит прочесать несколько тысяч папок и файлов скриптом, там могут быть копии с разными названиями, а потому интересуюсь как оптимальнее убедиться, что копии с разными названиями имеют одинаковые контрольные суммы содержимого своих файлов?

Примечание:
Только что попробовал на текстовых файлах с произвольно набранным и скопированным текстом. Файлы с разными именами (1.txt и 2.txt) дают одинаковые суммы MD5.

Странно тогда, что предполагаемые копии файлов DjVu (примерно по 2 Мб) и MP4 (по 77 Мб) дают разные суммы.

Могу предположить разве что осыпание дисков на источниках или вирусы у них (у источника скорее всего одна из версий Окон)

Теоретически можно побайтно сравнить файлы, попробую отыскать инструмент.

Примечание:
15:05 PetSerAl Я, к счастью, начисто не пользуюсь Виндовсами, вот уже лет 7.
Ответы:
Я предполагаю все-таки какое-то изменение в содержимом... Не должно имя файла учитываться. Нужно проверить на небольших файлах, будет ли меняться хэш от изменения имени.
>Теоретически можно побайтно сравнить файлы, попробую отыскать инструмент.
В Windows для этого есть: fc /b


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.