Может ли правитель сопротивляться созданию вокруг него "культа личности"?

психология Общество политика культ личности воля

Во-первых, это всего-лишь человек, ему (особенно если он слабовольный, изнеженный, избалованный или имеет какие-то психологические проблемы или предрасположенность) трудно устоять.
Во-вторых, если человек решил бороться с созданием из него "культа", то что он может предпринять?
Если может, то как?

Примечание:
Я не описывал только слабых духом правителей. Речь вообще обо всех правителях, об абстрактном. Судя по двум ответам, ответившие предполагают в лице правителя сильную личность, способную сопротивляться созданию вокруг него культа.

Примечание:
13:30 Удачник, у вас серия заблуждений. 1. Развитого социализма НЕ БЫЛО в СССР. (бегом в библиотеку "Фонда рабочей академии" http://www.rpw.ru/ ЕСЛИ желаете рассуждать об этом на полном серьёзе, а не пересказывать идиотизмы и небылицы всяких Гайдаров, Медведевых и Путиных) 2. Цитаты Ленина приводили с разной степенью уместности во все времена и по сей день. 3. М.С.Горбачёв не один развалил СССР, а был одним из разрушителей. Его не возводили в культ, а просто протаскивали как олицетворение "прогрессивных" реформ, т.е., говоря языком сегодняшних навязаных обществу понятий, из М.С.Горбачёва не делали "бренд", а использовали его в качестве "тренда".

Примечание:
10:14 avmdelo Очевидно же, что если "сможет, но не захочет", значит не сможет. Некоторые в своих ответах это упустили.
Ответы:
Изнеженный и избалованный правитель в условиях жесткой конкуренции невозможен. Цельная и сильная личность однозначно может противостоять поползновениям окружения.
При отсутствии у описанного вам человека личности как таковой, просто не может возникнуть никакого культа.
Если человек понимает что горькая правда лучше! сладкой лести - такой человек будет гнать в три шеи тех, кто ему льстит.
Само собой. Например запретить упоминать о себе без надобности в СМИ
Во-первых, культ или просто восхваление может сложиться только вокруг правителя, действительно обладающего харизмой и имеющей качества лидера. В остальных случаях культ просто не приживается. Ведь никто не говорил и не говорит о культе личности Брежнева, хотя о культе личности Сталина говорят регулярно.
Во-вторых, такому правителю достаточно созвать совещание, показать попавшие ему в руки материалы, свидетельствующие о культе личности, и устроить жестокую экзекуцию на глазах у всех, со снятием со всех постов, людей, развитие культа допустивших, а в будущем лицам, которые будут публично высказывать славословия в адрес вождя, публично сказать, что у него есть туалетная бумага для этих целей, и он в лизунах его пятой точки не нуждается. Уверяю вас, культ как ветром сдует.
Трухлявый пончик не пролезет в верхушку - надо больше вековых калорий...
Может если захочет,,,но ведь это чертовски повышает ЧСВ,,,
Был такой случай во время Перестройки. Некоторые начальники среднего ранга стали возводить Горбачева на пьедестал, что вполне могло окончиться культом. Например, приводили его цитаты по разным случаям, часто не к месту.
Точно также, как во времена развитого социализма к любой теме приплетали цитаты Ленина.
Так он сам же их и осадил, сказал, что не надо делать из него икону.
Ну так Горбачев был одним из самых сильных правителей в России 20 века.
Систему развалить не каждому дано.
А зачем ему сопротивлятся? Сопротивлятся «культу личности» по идее должна политическая оппозиция. "Культ личности" создают подконтрольные СМИ правителя для того что-бы пытаться удерживать правящую власть .
 
З.Ы. <<В государстве управляемом, у СМИ один хозяин - идеология. В государстве не управляемом, у СМИ один хозяин - деньги, что, впрочем, то же самое.>>
Считаю,что может.
Вместо культа-метлы в руки и тогда не культивировать будут,а уважать и слава добрая пойдет .
СССР развалил ЗАПАД, со своей демократией как и весь мир!
Культ личности - это превращение правителя в кумира, то есть, путь разрушительный. Желание льстить и восхищаться правителями, которые никакого восхищения не заслуживают. Сопротивляться культу личности правитель может, если вычислит его боготворящих и лишит каких-либо постов, но правителю такие помогают обрести безграничную власть, что даёт много денег. Культ личности насаждается при тоталитаризме. Тоталитаризм наступает при кризисе, когда правитель теряет поддержку, тоталитаризм может быть и средством оттянуть свержение, чтобы успеть побольше украсть. Хотя, в критических условиях культ личности и тоталитаризм является средством замедлить политическую активность, чтобы по мере успехов в решении кризиса сделать демократию и разрушить культ личности. Но если тоталитаризм и культ личности создаются не оправдано и при деструктивном направлении правления, то настоящий культ личности не будет, а конец правления таких правителей был и будет всегда печальный.
Может,но,к сожалению,не хочет!
Не надо было высовываться с самого начала.
У Лема есть роман "Эдем", где правитель планеты принципиально анонимен. Давняя традиция.
Можно начать в свою очередь хотя бы внешне поклоняться кому-то из поклоняющихся ему. Замкнутый круг :3
Это вообще не сложно.
Главное - его принципиальное желание.
Правитель может сопротивляться или поощрять, но надо учесть, что культ возникает только вокруг _сильных_ личностей и в условиях, близких к форсмажорным, когда необходима консолидация усилий общества для достижения поставленной цели.
Успешное продвижение к поставленной цели повышает авторитет правителя, способствуя укреплению культа его личности.
Разрушение культа возможно исключительно путем изменения идеологических и/или нравственных ориентиров в обществе, это происходит либо при свержении правительства в результате революции или войны, либо при очевидном грубом просчете правителя, либо в результате "черного пиара", устроенного его преемниками, не нашедшими более достойных способов обратить на себя внимание и завоевать авторитет в народе.
Культ личности сам по себе не возникает. Правители скрыто или явно поддерживают создание вокруг них культа. Это закон власти.
Культ личности появляется только у правителей, которым в силу обстоятельств требуется сильное подчинение вверенных ему человек.
Правитель самостоятельно создает этот культ личности. Это выгодно в первую очередь ему. Противостоять этому незачем!
Немного другой вопрос : может ли народ сопротивляться созданию вокруг него правителя?
может и сможет, но захочет ли?)))
Грамотный правитель никогда не допустит появления массового культа своей личности. Это проявление эгоизма, а эгоистам в политике не место.
Обычно он уже мертвый к этому времени
А чо сейчас в Египте произходит? Как там прэзидент справляется? Такое ощущение его там съедят скоро:D
зачем ему это?


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.