Изобретение - это лишь идея, так за что авторы требуют отчисления?

Общество прогресс изобретение патенты НТП

Разве спекуляция идеями не является по сути преступлением против прогресса?
Ведь требуя отчисления, автор затормаживает и внедрение, и развитие идеи.
Кроме того, автор расписывается в своей несостоятельности изобрести что-нибудь ещё.
Не настало ли время отменить лицензии, патенты и прочий капиталистический бред, а авторам изобретений выплачивать единовременную награду?

Примечание:
ax64, это распространённое заблуждение, что "будет невыгодно изобретать".
Сразу видно, что вы никогда ничего не изобретали. Это можно делать и для души.
Что касаемо высокотехнологичных разработок, то тут есть и другой момент: если все изобретения будут расходиться с большой скоростью, то все производители смогут пользоваться наиновейшими высокотехнологичными товарами и материалами по возможности быстро приобретая свжеизготовленные, либо изготавливая у себя, получив шишь информацию об идее, а следовательно прогрессировать быстрее и, опираясь на новинки, добавлять что-то своё - более эффективное, экологичное, дешёвое в изготовлении.
Циклы серийных производств сокращаются бешенными темпами и будут сокращаться впредь - это очевидно, так что и конвейеры будут вскорости более гибкими в перенастройке.
А в идеале конечно капиталистическая модель совсем раз и навсегда отомрёт (как жалкий анахронизм) и вопрос выгоды навсегда канет в Лету.

Примечание:
На Примечание №1 ax64
О своих изобретениях мне пока судить рано, хотя мне они кажутся значимыми для людей. Однако есть ещё один момент: я бы не придумал, не имея определённой информации, опубликованной в советской печати - тогда публиковали много научных подробностей.
Касательно производителей и производства. Нынче было бы намного больше производителей даже современных процессоров (я не уверенн, что интелевские процессоры с официально встроенным зондом и рядом недостатков стоит тиражировать), если бы не только их схемы, но и их технологии производства, а также и технологии производства инструментов создания и контроля также были бы общедоступны. Сейчас появляются пока не процессоры, а мелкосерийные мини-компьютеры, изготавливаемые открыто и по открытым технологиям, но пока ещё с заказными компонентами - таким образом, люди нашшли значит и время, и мозги, и средства, и заказы. (подробнее см. в поисковиках, я сейчас не вспомню названий, но вот на ЛОР-е упомянались, в т.ч. адреса для заказа)
В своём дополнении вы сами в конце приходите к тому, что главное - кто производит, а не кто придумывает. Если автор получит разовое вознаграждение - этого достаточно для тех, кого, якобы, стимулирует только жадность.
Я предполагаю, что если абсолютно все открытия и изобретения будут общеизвестны и общеразрешены к копированию, прогресс будет развиваться куда как быстрее.
Ещё один пример - открытое ПО - развивается оно быстрее. (да, может быть бывают дыры, но их намного быстрее и латают) Появляются клоны - "форки", они образуют отдельные ветки развития, а потребитель голосует как минимум своим вниманием.
Ответы:
изобретение — это не идея, это воплощённая идея.
идея сама по себе ничего не стоит.
отмена «патентов и прочего бреда» ни к чему хорошему не приведёт. станет невыгодно придумывать что-то новое: одна фирма вкладывает миллиарды долларов в исследования, придумывает, допустим, новую технологию для создания ssd-дисков, рассчитанную на 1000 лет службы. технологию оказывается легко повторить, и в результате в том же Китае начинают такие диски штамповать пачками. разработчик не получает ни копейки, все получают почти халявные вечные диски, а на исследования больше никто не тратится, ибо заведомо убыточно


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.