Как правильно пользоваться бубном?

Компьютеры колдовство шаманы дохлые HDD

В общем такая ситуация, винт начал издавать пару часов назад звуки типа "клац" и периодически отключается, настырно копирую из него инфу, тряся бубном, пока железяка не умерла совсем, скидываю с него все свои фотографии, документы, б/д почтового клиента и прочую инфу, нажитую в течении нескольких последних лет... И вроде бы копируется, но клацание дико высаживает, плюс из-под загрузочной оси не очень удобно сидеть в нете и вообще чем-либо заниматься; а инфы еще несколько сотен гиг, и вытягивается она только по одной папке, каковых довольно большое количество в корневом каталоге... Вопрос - как дождаться экспорта всех папок, и не уснуть, и чем себя занять на протяжении нескольких (по скорости копирования явно не одного и не двух) часов?

Примечание:
gifron
Може в криокамеру лучше? =)

Минусанули наверняка за большое количество текста =))

Примечание:
gifron
У меня июль последний месяц гарантии по винту, я даже задумался о связи поломки с окончанием гарантийного срока и глобальном заговоре производителей техники; а насчет битых кластеров - если бы он сыпался, то хоть какая-то часть инфы потерялась бы, но все стабильно извлекается без каких-либо проблем; только периодически отключения и клацания... Что меня не радует, то что скорее всего застрял на всю ночь с этим(
Ответы:
я бы на твоем месте положил винт в холодильник и ждал будущего, потом его воскресят и все будет замечательно


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.