Пожалеть человека - это расписаться в собственной беспомощности?

психология философия Отношения проблема

Жалея людей, мы осознаем, что чувство жалости первично, а помощь даже не является вторичным?
Ответы:
Вы правы. Хочу добавить. Жалея человека, мы вовлечены в случившееся, не в состоянии видеть причину произошедшего, и повлиять на то, чтобы оно не повторилось(за редким исключением). Помощь, сочувствие, нужное слово для того чтобы подбодрить характерны для врачей от Бога, жалости не место в таких ситуациях. То же касается полководца в армии, если бы перед боем он жалел своих воинов, а не воодушевлял их, всем им пришел бы кирдык. Типа:"Бедненькие вы мои, как же вы там будете? Постарайтесь уцелеть. Ой как вам трудно будет.Сколько смертей и сколько изувечий будет - то". - и где будет после таких жалений воинский Дух солдат? Такое жаление действительно будет жалением от слова жало.
Жалеть себя,это беспомощность.Жалеть других,это сила.Быть способным,на то,что бы кого-то утешить,посочувствовать,приободрить.Это требует душевных затрат.Но лично я,не люблю показывать свою жалость кому-то.Люди потому упрекают меня в холодности.Но это не значит,что я не человек и лишена чувств.Это то значит,что люди способны делать выводы,не зная о чем.Основываясь на своем субъективном понимании.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.