Почему на букву Ы не начинаются слова?

кириллица латиница

Не трогаем примеры- исключения

ЫГЫАТТА
река на западе Якутии, левый приток Вилюя. 601 км, площадь бассейна 11,2 тыс. км2....

ЫЛЬЧИ МУНДОК
(2-я пол . 6 - 1-я пол. 7 вв.) полководец государства Когуре, организатор победы над китайскими захватчиками в 612....

ЫР
(йыр жир), общее название песен у некоторых тюркских народов; у кумыков в Дагестане исполняются народными сказителями - йырчи (ырчи)....

Ответы:
Ыцо хорошее слово.
Привет! Наконец-то дождались!
Я тут недавно в аналогичном вопросе видел довольно большой список городов на Ы.
Наверное, из-за неблагозвучности звучания и неудобства произношения.
В Якутии название нескольких городов начинается на "Ы":
А почему - после согласных не пишутся Я, Ю, Ы (за исключением ЖЮРИ, БРОШЮРА, ПАРАШЮТ).?
Просто такое правило языка. Просто тот, кто создавал русский язык - решил что на Ы слов не должно быть. Правило такое)))
БСЭ нам говорит, что буква "Ы" ведет своё происхождение от буквы "Еры". А буква "Еры" это сочетание буквы Ъ, ранее известной как "Ер", и  не использующейся в современном алфавите буквы I, известной как "десятиричное И". То есть фактически Ы это "ЪI". А слов, которые на твердый знак начинаются, и представить себе невозможно.
это тот случай когда клон превзошёл человека!
Как не начинаются!!??? Малолетки засрали этими "Ыыы" весь рунет!


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.