Что Вы подразумеваете под понятием "убогий человек"?

философия рассуждения

Ответы:
живущий у Бога
честно,это же отсюда и пошло
то есть обделённый
ИМХО
Тот, кто не преуспел ни в чём.
Кто не имеет буржуйской жилки.
Живёт тем, что Бог послал.
антоним слова "боговый" "просто бох" (такой от которого прет)
Крайне бедный, находящийся в нужде, нищий
Понятие "убогий человек"?
      В бытовом смысле - это социально несостоявшяася личность, иногда в силу своих органических болезней и недостатков.
       В религиозном смысле - это способ отношения к жизни восходящий к античному идеалу этики кинизма, связанной с именем знаменитого Диогена, жившеге в бочке. В древнеиндийской философии - это "лесные мудрецы-отшельники", в исламе - дервиши, в христианстве - люди близкие Богу или "Божьи люди" - те, кто блажен нищетой тела и духа (отсутствие гордыни). На древней Руси таковыми являлись иногда волхвы, паломники и "калики-перехожие", затем, весьма чтимые на Московской Руси - юродивые.
Убогий - не от мира сего, аутсайдер, пошло скорее всего от того, что человек очень много уделяет религии и мало - реальной жизни
Тот кто живет под богом, а не под дьяволом. Для нас это выглядит странно. М жет мы не под богом?
Человек несвободный и неясномыслящий


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.