Этика отношений...

психология философия Отношения Общество общение

Включаем воображение, и представляем себе картинку:
С вами пытается завязать разговор какой-то человек (может даже друг или знакомый... не важно). При этом у вас нет никакого желания с ним общаться и или хоть как-то на него реагировать... Но при этом, для того чтобы выглядеть интеллигентным\воспитанным\вежливым, Вы ему улыбаетесь, ведете с ним крайне малоинтересные для вас беседы... уделяете внимание.

Так вот - считается ли это лицемерием? Почему?

Примечание:
>>☇ Молния ϟ
А если это сотрудник... человек из коллектива с которым вам еще не день и не два сотрудничать?))
Ответы:
Никогда так не делаю. Не хочу общаться - посылаю нафиг. Кем бы он ни был.
Поэтому даже не могу представить, что может заставить человека поддерживать разговор.
Лицемерие? Нет. Лицемерие - говорить одно, чаще хорошее, а думать другое, соответственно плохое. То есть наглая ложь, прикрытая иногда желанием помочь или сочувствием. А то, что Вы описываете, скорее недостатки в воспитании и неумение говорить "нет", чрезмерное желание выглядеть хорошим,. Причин может быть много, но это не лицемерие на мой взгляд.
Надо НЕ выглядеть интеллигентным\воспитанным\вежливым, а быть им. Тогда и вопрос отпадёт сам собой. =))
Когда человек вам неприятен, а уж тем более, вы тратите на него время "уделяя внимание" вы пытаетесь обмануть в основном себя.
Лицемерие? ВОЗМОЖНО!!! НЕ ФАКТ!!!! Может быть лучше сообщить этому человеку что вам сейчас необходимо обдумать наедине о-о-о-очень важный вопрос жизни и смерти, а он вас отвлекает!!! (не забудьте сделать сосредоточенный вид!!!!)
Нет , это не лицемерие , а элементарная вежливость , вы же не прикрываетесь псевдоморальным смыслом?
Но с точки зрения традиционной этики , это можно трактовать , как лицемерие. Однако традиционная этика крайне неустойчива логической критике , а логическая критика этики с точки зрения этики и есть лицемерие . В общем грань тонка. Но в целом , с точки зрения незаинтересованного в вопросе наблюдателя : Лицемерие в данном случае отсутствует.
________
Думаю психологический контент в решении такого вопроса , как : Избавиться от назойливого собеседника , в данном контексте не интересует ?
Думаю в большей степени да! Это конечно и от самих людей зависит.
Если человеку не выгодно улыбаться и строить из себя непонятно кого, то думаю он спокойно уйдет от разговора, а человеку, которому что-то нужно, да даже банально, если с ним работать еще придется, то тут нужно и сыграть! Все мы в какой-то степени лицемеры!
Не знаю, поможет Вам это или нет, наверное нет, потому что я не знаю, как у меня это получается. В коллективе, где я работаю, да и в ранешних тоже, со мной такое не проходит, потому что все как-то понимают, что на работу я прихожу только работать, а все разговоры за жизнь, маникюр и дачу только в нерабочее время, и то, если только я сама их начинаю.
Есть у нас одна дама - новый главный бухгалтер, я вроде как у неё в подчинении, пыталась со мной разговаривать на разные темы, объясняя это тем. что надо расслабится в течение напряженного рабочего дня, поболтать по-женски. Я первое время ей вежливо отвечала, а потом чувствую, эта дама просто инфо из меня вытягивает и на кухне это все потом с остальными обсуждает. Закончилось тем, что мне пришлось однажды ей сказать при всех в очень резком тоне: "Я многое делаю не так, как другие. Вы просто примите это как данность!" В ответ была тишина. Она меня больше ни о чем,кроме работы не спрашивает.
А я для себя сделала вывод, что делать исключение из своих собственных правил ни для кого не нужно, чревато осложнениями.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.