Как правильно создать список литературы в документе MS Word?

документ список литературы MS Word

Что, собственно, требуется:
1) в конце документа есть нумерованный список литературы (нумерация автоматическая);
2) в тексте есть ссылки на публикации из списка литературы в виде "[1]", "[2]" и т.д. (по номерам публикаций в списке литературы);
3) при изменении номера публикации в списке литературы (добавлении / удалении / изменении порядка) ссылки (номера в квадратных скобках) автоматически обновляются, указывая на ту же публикацию.
Вопрос: как это сделать? Google подсказывает, что в Word 2007 добавлена поддержка списка литературы, но у меня под руками есть только версии 97 м 2002 (да и не хотелось бы связываться со сверхновыми фичами из соображений обратной совместимости); неужели в старых версиях такой поддержки нет?

Подозреваю, что нужно сделать обычный нумерованный список, а потом как-то ссылаться из текста, но как именно делать эти ссылки, чтобы достичь описанного результата?
Ответы:
К сожалению, описанные требования к списку литературы появились только в версии Word 2007 (Ссылки => Ссылки и списки литературы).
Ха-ха, а я научился уже (методом научного тыка). :-) Жду реплик. Первому опубликовавшему рабочий (в моей ситуации) вариант - 30 баллов в зачОтку. :-)
RuNetica, "есть способ лучше"(c) :-)
Ну, можно, наверное, сделать концевые сноски, например, пронумерованные, хотя тогда список окажется не алфавитным. Но это как предположение, просто у меня 2007-й офис, так что пробывать ответить не буду. Есть ещё и СiteMaster.
Насчет 2002 не буду утверждать, но в 2003 делал.
Это возможно добавляя перекрестную ссылку на абзац. В этом случае при изменении номера абзаца (а это и есть номер в списке) изменяется и номер в тексте. Для того что бы в тексте указывался только номер абзаца необходимо в параметрах ссылки указать - короткий номер.
Fjugy, всё верно. Действует даже в 97-м офисе. (Кстати офис в моём втором варианте 2003, но если посмотреть "о программе" в ворде, там написано "2002".) Единственный комментарий: работают все три варианта "номер абзаца" ("полный", "краткий" и без комментариев), различия возникнут, вероятно, если номер будет сложный или составной типа "1.2.5." или "Абзац №3". Ещё маленькое уточнение для тех, кто не знаком с вордовыми "полями" и как их обновлять: сделать это можно, например, выделив весь документ (Ctrl+A) и нажав F9 (а также, вероятно, и массой других способов:).
PureVirtual, краткий номер нужен как раз для отображения только списочного номера, без доп текста, который может быдть добавлен к нумерации списка. Также это важно при ссылках на рисунки (вроде). Делал подобное год назад и все уже выветрилось из головы.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.