А кто нить знает, кто такой цуцык? Мы все мерзнем, как они, а вот кто это...

холод цуцык


Примечание:
Про щенка(по украински цуценя) в принципе догадываюсь но интересует все таки точное происхождение желательно с ссылками на источники

Примечание:
2 syemelyanova
Про википедию я и так знаю. Ничего полезного там не заметил.
Рыба как то вобще к делу не относится
Щенка цуциком начали уже после того как это слово к нам пришло.
2 Jamaysky
А вот ваша версия заинтересовала. Сами придумали? Просто я не нашел таких китайских эпосов.

Примечание:
2 ub
В русском языке(по крайней мере в официальном) и слова то такого нет(в обсуждаемом значении). Откуда вам знать как оно пишется?

Примечание:
2 Jamaysky
Ты сломал мой мозг. Кто нибудь попробуйте прочитать эту статью из вики вслух.
Однако там нет истории описанной тобой в предыдущем посте. Но поверю тебе на слово. Пока что самое правдоподобное предположение.

Примечание:
2 Напосаран
Вы правы у меня просто старый толковый словарь Ожегова. В него тоже включили это слово (в современной редакции 2006г) причем и как цуцик и как цуцык с пометкой разг.(???) в значении щенок. Из этимологических словообразующих все то же цуценя(может действительно ток перефразировали).
Ответы:
это то, что жывет между зубов когда мы замерзаем и делает так "цук-цук-цук-цук-цук"
вроде щенок маленький
Цуцык - это метафора сильно замершего человека ! :))) Нет  такого ! :))
Цу Цык - герой китайского эпоса "Лао Де Цзы". Однажды, охотясь в горах Тибета, он попал в снежную бурю и замерз. Но проходящий мимо Будда спас его, отогрев своим дыханием.
Через и пишется
Ы после ц в русском языке только в следующих словах:
цыган цыпленок цыпки цыпочки цыкать цыц

Ссылки

[1]
老子
(Web)
Слово "цуцик" есть в орфографическом и толково-словообразовательном словаре. Так что насчет "в языке нет" - зря это Вы. В языке есть, даже и в "официальном".
"цуцка" - согласно Далю - это "собака", воронежск., южн. цуцу -- то же.
Звукоподражательно, как и лит. Сiuсius "собачка", Сiu-сiu -- межд., служащее для подзывания собаки, нем. zschu, zschu! -- то же;
Ср. также цыба, цы! -- межд., служащее для подзывания собаки, вятск. (Васн.), укр. цiба (межд., с помощью которого прогоняют собаку) и сл.
Это все из этимологического словаря Фасмера


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.