Восприятие музыки.

музыка mp3 хранение восприятие

Стало вдруг интересно, действительно ли обычные люди слышат разницу в звучание между сжатыми и не сжатыми форматами хранения. Кому интересно можете пройти мой импровизированный тест. Даю три файла. Один из них несжатый (flac) другой мпз 256 и третий мп3 128. Ваша задача определить кто из них кто и написать в ответе. Пользоваться программами типа аудиочекер нельзя, только на слух. Удачи.
Вот ссылка на скачивание http://narod.ru/disk/4573135001/test.zip.html ~ 30 мб

Примечание:
0_0 ??

Примечание:
Epic Fail. Файлы по качеству в порядке убывания. 1 - флак, 2 - 256, 3 - 128. Откровенно говоря в данной композиции я разницу не слышу между флак и 256, но 128 от 256 и флак я слышу. Правда я использую дискретную звуковуху и качественный операционный усилитель.

Примечание:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C
Ответы:
Я даже между винилом и цифрой разницы не увижу. То есть не услышу.
Пару лет назад в журнале "Computer Bild" писАли, что спецы какие-то или аудиофилы не смогли отличить на слух mp3 (256кбит) от вроде бы audio CD на дорогой аппаратуре.
Другое дело, что кто собирает несжатый материал, душу греет что у них качество максимально возможное и я их понимаю и спокойно отношусь.
Тоже поддерживаю Baron2912... Слушал в дважды рваных наушниках как минимум пятилетней давности :). были пары моментов где маленькая разница слышится, если это я себе не внушал, хотя раньше никогда разницы не замечал (когда попадалось) Может из-за того что сейчас вслушивался и пытался уловить разницу, которая мне кажется не значительна... а вообще лично мне без разницы сжато или нет, главное чтоб в общем качество было нормальным
Вот точно Epic Fail... флак и 128 перепутать... Надо будет как-нибудь с более путной аудиосистемой сравнить хотя эффект вряд ли будет, так как результат известен


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.