Откуда берет начало сюжетная линия а-ля "Он улетел, но обещал вернуться", "I'll be back" и т.п.?

кино Отношения литература Общество история


Примечание:
Вспомните, сколько фильмов и книг имеют подобный поворот сюжета, где главный герой в конце повествования уходит, и при этом оставляет надежду на его возвращение.

Примечание:
JetSnail, чтобы быть конкретным и не обобщать, можете назвать конкретное произведение?

Примечание:
2Бирашевич,
Вы почти попали в цель. Но, согласно Библии, архангел Гавриил был посланником Бога, который несколько раз являлся сначала пророку Даниилу, затем, с промежутком в сотни лет - праведнику Захарии и деве Марии. В судный день будут трубить семь ангелов, имя Гавриил в Откровении Иоанна ("апокалипсис") не упоминается.

Примечание:
2Александр Самовилов
Спасибо Вам за определение. Допустим, что некоторые, даже многие, сюжетные архетипы (Путешествие, Преследование, Месть, Противостояние и др) зародились в античном театре.

Но среди перечисленных в статье нет описанного здесь - главный герой уходит и обещает вернуться -
и никто не привел источника этого архетипа.
Ответы:
Наоборот. I'll be back своровано с нашего Карлсона. Карлсон - прототип терминатора оО...
Гугл в помощь прав, Карлсон вероятнее всего андроид)
А все современные сюжеты имеют начало в древнегреческом театре.
>№2 Нет, не могу.
>№4 А как же феерическое возвращение Одиссея?!
Бытовало мнение, что это восходит к архангелу, Гавриилу, который обещал вернуться и вострубить в рог на весь мир в день страшного суда, провозглашая конец этого мира.
Существуют перечень сюжетных архетипов еще со времен античных театров, которые их заимствовали из мифологии, они же потом обыгрываются в пьессах Шекспира, сказках Пушкина и другими авторами. Точный перечень не помню, но вот коротенькая статейка на эту тему:
http://mycreativity.ucoz.com/news/sjuzhetnye_arkhetipy/2010-08-08-15
Ну тогда вот это конкретное обещание Айл би бэк - точно новоявленный продукт коммерциализации искусства :) С заделом на будущие сиквелы и приквелы и всякие прочите четвертые и пятые сезоны.
В олдскульных историях сюжет был завершенным, вещью в себе с обязательной моралью в конце как в баснях дедушки Крылова.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.