Актуально ли сейчас среднее специальное образование?

обучение работа вуз ссуз

что то все стремятся идти на высшее... Но в итоге работают на работе, где получают столько же , сколько можно было бы получать и закончив ссуз! Или я ошибаюсь? Но все же, можно сделать карьеру с средним специальным образованием и вообще стоит его получать?
Ответы:
Более чем актуально.
В университете из группы в 30 человек, на практику могут попасть только 5 остальным мест нет, ищут сами. Заводы никого не хоятт брать сами на ладан дышат
22 июня защита диплома. Дальше работа есть у 2х, остальные в пролете.
В технических ВУЗах очень ценятся те, кто закончил не 11 классов школы, а техникумы - это факт.
А если говорить о том, что среднее специальное так и останется средним специальным - то тоже ничего. Большинство офисных функций могут выполнять люди и без высшего образования. Тем же секретарям, админам офисных локалок и т.п. ВО не нужно.
Отправил вам на мыло ответ
>Но в итоге работают на работе, где получают столько же , сколько можно было бы получать и закончив ссуз!
Более того, можно получать столько же и даже больше вобще нигде не учившись. Всё зависит от твоих умений и личных качеств. Но есть и другая сторона медали: много где требуют любой диплом о ВО (включая гуманитарные специальности) просто для галочки. Поэтому ВО - это необходимый, но далеко не достаточный бонус.
т.е. из группы в 30 человек на последнем курсе работают только 2? Не удивительно, что заводы никого брать не хотят. Кому нужен специалист, которого надо всему учить с нуля, но с корочкой о ВО?
корка о ВО в современной России необязательный артефакт. Его требуют при приеме на работу "шобы было". Только для этого и стоит заканчивать вуз. На большинстве имеющихся вакансий реально ВО не нужно. А если заканчивать ссуз по "рабочим" специальностям, то по зарплате можно далеко переплюнуть не только "офисных", но и иных начальников отделов! :)
В Москве и Питере квалифицированный сварщик получает от 35000р, экскаваторщик от 50000р. По автослесарям инфы у меня нет, но думаю они тоже не в обиде.
Так как я уже поработал и мне приходится выбирать кадры расскажу то,с чем сам сталкивался.
Высшее образование-не гарантия продвижения.Далеко не гарантия.Может и твиально звучит, но у нас люди знают наше образование(у меня были такие,что не могли просто переписать заявление на отпуск,учась при этом в техникуме(чудо)) и
смотрят прежде всего на личные качества и тот объем знаний,которые он получил(а не списывал ответы с ВиО)Высшее хорошо тому,у кого есть волосатая лапа,потому,что его двигать легко.Когда сверху говорят"у него и высшее образование" любому начальнику сложно отбрыкаться от такого балласта,проще пропустить через себя, они быстро уходят. Среднеспециального(его сейчас стали называть среднее профессиональное) вполне достаточно,чтоб если Вы хорошо работаете,начальник мог Вас продвигать.И потом ,имея перспективы,никогда не поздно заочно получить высшее образование.Это всех устраивает.
Но это все,естественно,при условии,что Вы не дурак и хорошо работаете.Есть и
с ВО рабочими зависают.
Я не говорю,конечно,о всяких семейных лавочках,местах с очень большой зарплатой или синекуре.Об обычной жизни.
я преподаватель с техникуме(не путать с путягой или колледжем). что я могу сказать. сама учусь в вышем учебном заведении и сравниваю. у технорей больше практики и ребята посерьезнее, у меня ребята потом в институт идут и говорят, что курса до 3 им там делать не чего.хотя конечно все индивидуально)))) но я всегда продвигаю сузы, так как сама там работаю. удачи


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.