Реально ли самостоятельно покрыть ванну эмалью

ремонт квартира ванна

Хочу самостоятельно покрыть чугунную ванну новой эмалью.
Кто-нибудь видел подробное описание со нюансами?
Или может кто подскажет основные подводные камни?

Заказывать специалистов не хочу, так как шанс что сделают на совесть меньше чем если я попытаюсь это сделать самостоятельно. Да и лишних денег нет, а приятную ванну хочется.

Неясных вопросов пока три:
1. Насколько сильно надо снимать старый слой эмали
2. Нужно ли разогревать ванну перед эмалировкой и как лучше это сделать.
3. Есть ли нежелательные (некачественные) виды эмали.

Примечание:
2 leon38,
Большое спасибо за Ваш ответ. То, что заводская эмаль это совсем не то, что я хочу сделать, это мне понятно. Но если за 500-1000 рублей я смогу продлить приличный вид чугунной ванны на год-два-три - потуги вполне оправданны, IMHO.

Примечание:
Всем большое спасибо!
Заморачиваться не стал, а нашел мастера за 1800р. - за четыре часа он все сделал. На вид вроде хорошо. Если продержится год-два, значит овчинка стоит выделки.
Ответы:
я не спец в этом деле, но я инженер  с некоторыми знаниями по ЛКП
расскажу:
1 ванна новая покрыта силикатной эмалью темпер процесса примерно 400...600 град /так же  покрывают кастрюли/
2 предлагаемые  на рынке покрытия есть лакокрасочные покрытия, несравнимые по стойкости с прежним
3 решать вам, что делать
4 если кто может мой пост МОТИВИРОВАННО опровергнуть, принесу благодарность и извинения
зы  зайдите в вики на "посуда эмалированная" и похожее
Да можно. На сколько я видел состоит набор из нескольких элементов, старую эмал при этом удалять не нужно, нужно лишь зачистить ванную от ржавчины (места ржавчины). Глубокие трещины и неровности сглаживаются специальной грунтовкой, затем слой клея (или что то вроде него) и потом сама эмаль. Как уже упомянул  leon38 от заводской конечно будет отличаться, но на несколько лет обычно хватает (потом продседуру можно повторить). Вам необходимо обратиться на строительный рынок, либо в магазин который занимается сантехникой, там вам должны помочь.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.