Почему тучи саранчи взлетают с поля одновременно. Не одна, три десять потом все. А сразу все, как по выстрелу.

животные природа загадки насекомые

Как по чьей-то команде. Как это объяснить?

Примечание:
волна на стадионе - это как раз , один два пять потом все. Нет всеобщей одновременности.
Несколько похожее можно наблюдать в театре когда поначалу беспорядочные аплодисменты из монотонного шума превращаются в амплитудные колебания, приобретают синхронность. причем всегда и везде. В течение 30 секунд.
Ответы:
у них коллективный разум, все синхронно
видимо инстинкт
просто у удной саранчи есть маленький стартовый пистолет
Возможно, по той же причине, когда пускают волну на стадионах. Правда у саранчи реакция получше будет)))
Каждого представителя саранчи в стаде привлекает тесный контакт – запах и внешний вид сородичей. На саранчу механический контакт действует совершенно противоположным образом, чем на пассажиров метров час пик: в их нервных сплетениях менее, чем на сутки возрастает концентрация серотонина - "гормона счастья".
В театре ведь хлопают не часто и главным образом после спектакля, и лучше всего на подъёме восхищения. Иной раз замечал за собой некое стремление успеть похлопать тоже, соответствуя заданному ритму. На стадионе же у каждого эмоции проявляются в разный момент, если не учитывать например момент гола в футболе - тут возможен некоторый всеобщий подъём.
а мне кажется что они взлетают как раз не одновременно а волной, просто скорость их реакции быстрее чем у человека, поэтому волна быстрая.
Потому что садятся одновременно. Едят с одной скоростью. И следовательно еда заканчиваетя одновременно. Вот они и взлетают. К слову - все это относительно - вы когда-нить видели этот процесс. Они не взлетают ОДНОВРЕМЕННО. Кто-то копошится в воздухе, перелетая с места на место, а кто-то сидит себе спокойненько и жрет.
Еще одно объяснение - то что они стая, один организм, поэтому улетают с этого поля вместе. Никто не хочет отставать.
Люди, вы сравниваете себя, людей, с саранчей??? Оо
пугает...
Саранча - соцмальное насекомое:) они постоянно контактируют друг с другом. буквально касаются друг друга, поэтому если взлетает 1, то за ним сразу взлетают и остальные. так же они издают какой-то характерный шум при взлете так, что это действует и на окружающих. Это что-то вроде рефлекса.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.