Чёрно-белое видение мира+двоемыслие = ???

психология религия Общество Наука политика

Как себя вести с человеком, который видит мир в чёрно-белом цвете?
Так стоит упомянуть немцев или финнов как он непременно выпалит "Фашисты", даже если речь идёт о поиске работы или отдыхе. Он с удовольствием посмакует чужие рассказы, в которых на улицах Германии или Финляндии тоже есть грязь и бомжи, будто в России от этого становится чище. Когда из первых уст говоришь про лично увиденное, про то что этот мусор даже если есть к 7 утра исчезает, вас не слушают.
Или вопрос с арабами. Пестрейшие люди, популяция которых сотни миллионов человек, поголовно записывается в террористы, само собой из-за ислама. Когда говоришь, что бойцы Асада, которым он сочувствует тоже арабы, и вообще арабов христиан (которые само собой в его сознании кристальны) составляют миллионы, десятки миллионов человек на всём Ближнем Востоке, а значит не все арабы то террористы исходя из установок самого этого человека(я даже не беру саму абсурдность такого утверждения), то я вижу лицо человека, у которого в голове два этих противоречия прекрасно укладываются.
Если же речь идёт о русской истории, то чёрно белая картина раскрывается во все поля. И хотя я не склонен поливать прошлое своей страны грязью, но об ошибках, просчётах и откровенных преступлениях нужно знать. Попытки обсудить или вообще затронуть этот вопрос с такой точки зрения натыкаются на такооой батхёрт, что задаёшься вопросом не получишь ли сейчас чем-нибудь по голове.
Кстати с его стороны была попытка посмотреть 1984, но она провалилась ибо "фильм скучный".
Так какую модель поведения избрать в случае общения с таким человеком? Когда даже отвлечённая тема, наткнись она на эти установки тут же уничтожает суть разговора. А общаться надо ибо друг.

Примечание:
14:08
Великий Архитекто
"Пошлите его уже."
Друг. Как же его послать?
Ответы:
Увы, черно-белость - это болезнь. Соответственна и модель поведения.
Обычный человек, может это ты хочешь от него слишком многого. Поднять на свой уровень восприятия довольно тяжелая задача, нужно ли это?
Все авраамические религии, культивируют и превозносят черно-белое восприятие реальности. По самому вопросу: это все один и тот же пациент у вас от вопроса к вопросу дебилизмом страдает? Пошлите его уже.
1) Зачем нужен такой друг?
2) Послать можно всегда кого угодно.
Это так называемый "поцреот" продукт , активно получаемый последние 7 лет.
Мир  состоит  из  плюса  и  минуса ,  дня  и  ночи ,  правды  и  лжи .  Без  этого  нет  жизни .
Лучше это называть не двоемыслием, а предубеждением. Никто не будет предубеждён к тому, что хорошо знает, и от чего не ожидает опасности, как в случае с прошлыми событиями.

И в то же время, если человек кого-то боится, например арабов, то оттуда и разговоры про террористов. Если бы он жил среди них, и они были бы его соседями десятки лет, то такого страха не было бы.

В то же время, в других странах, русские ассоциируются с оккупантами (хотя войны вёл СССР).
Даже на Украине, если переедешь с востока на запад, или север, то услышишь про донецких бандитов. Хотя ты лично с ними даже не знаком. И бесполезно доказывать, что ты не с Донецкой области, а с Луганской, ты всё равно с востока, а значит ты москаль и бандит.

Так что нет  ничего удивительного в том, что говорят о других нациях и странах. Как я заметила, людям не умеющим думать, легче примерять чьи-то стереотипы мышления, и не думая, огульно  судить о целых нациях и народах.

Часто мы сами можем не замечать, что в нас тоже действуют предубеждения. Например, вопрос: если бы вы остались на плохо освещённой улице, и увидели бы группу из нескольких человек, то от кого вы ожидали бы опасности? Какую национальность вы прежде всего представляете?

Вот вам и ответ. Насколько сильно на нас действуют предубеждения.

В будущем, когда на земле все люди будут исповедовать одну религию и будут жить в любви, одной человеческой семьёй, предубеждение исчезнет в прошлое (Исайя 11:9).


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.