Для чего освещение криминальных новостей в СМИ придерживается двойных стандартов? Кому это выгодно?

религия Общество политика закон телевидение

Поясню. Когда белгородский стрелок застрелил 5 человек, в т.ч. двух подростков, то никто не говорил, что он "русский православный стрелок". Когда в Кущёвке вырезали больше десятка человек никто не говорил в новостях, что это "русские атеисты" или "русские христиане" вырезали семью. Когда богатая фифа сбивает насмерть на остановке женщин и детей, никто не думает даже, что она это сделала, потому что почитывает на досуге Бхагават Гиту. Ибо понятно, что если речь не идёт о каком-либо происшествии строго на религиозной почве, то религия жертвы и преступника, как и отсутствие оной, не имеет никакого значения. Иначе можно было бы докапываться до любых особенностей человека, типа: "мужчина сбивший пешехода был врачом, значит все врачи потенциальные нарушители ПДД и убийцы, и вообще мед. образование положительно корелируется со сбиванием пешеходов."
Однако с мусульманами всё не так. Совершенно очевидные вещи не работают в их случае. Потому убийства на бытовой почве, на почве национального характера, на криминальной почве и т.д. рассматриваются с удержанием в голове факта, что они мусульмане. если мужчина сел пьяный за руль и сбил человека и звать этого алкаша не Вася, а Шамиль, то в аварии виноват не алкаш, а ислам. Если быдло не научили манерам и оно избило толпой человека, и быдло из этнических мусульман, то опять же не в воспитании дело. Это оказывается ислам виноват! Если чиновник, как и все другие в России чиновники ворует, но он мусульманин, то само собой начинается бред типа "Аллах велел".

Я в общем про что всё это. Если человек виновен - пусть отвечает, несмотря кто его папа и мама. Но непонятно, зачем постоянно уточнять про религию преступников мусульман, если суть преступлений не касается религии? Кому выгодно создать этих "Мы" и "Они"?

Примечание:
13:00
Умный Умник
"Вам самим и выгодно!"
Ааа...вот оно чё!

Примечание:
14:01
Valehord Felix
Феликс, и вы туда же. Ну говорю же, что наличие какой-либо религии или её отсутствие никак не играет роли. Ну что разве среди немусульман быдла мало? Или может мусульманки №1 в мире по количеству проституток? Примеров можно много приводить. Но никто не говорит про это в контексте религий этих людей. Вы же, я вижу, совершенно не знакомы с исламской средой.
И да, я и не собирался винить "нормальных людей", не приписывайте мне этого.

Примечание:
Любомир Бумажников
Я специально не упоминал национальную принадлежность. Речь именно о религии. Я, как русским мусульманин, интересуюсь именно этим вопросом. И мне бывает просто дико слышать когда говорят, что кто-то накосячил именно потому что он мусульманин. Типа превысил скорость потому что мусульманин. Согласитесь нелепо звучит. Принципиальной разницы с другими обвинениями, где говорится: "...потому что мусульманин" и этим примером нет.
Ответы:
Вам самим и выгодно! Чтобы потом кричать,что мусульман принижают в нашей стране...
Рейтинг. Никто не виноват , что среди вас больше диких и безнравственных людей. Я имею ввиду , что никто из нормальных людей в этом не виноват.
Не совсем так. Подчеркивается обычно не столько религия, сколько национальность, а уж потом связанная с этой национальностью религия. Я часто слышу о преступлениях, совершенных чеченцами, дагестанцами и другими южными народностями. Штамп "лицо кавказской национальности" сформировался в предельно атеистическом СССР, когда никому и в голову не пришло бы выпячивать религиозную принадлежность.
Предвзято ли это? Не думаю. В любой стране есть "титульная" нация. В России это русские, и любое упоминание без национальности автоматически подразумевает русских. Если же речь о представителе нац.меньшины, то вполне разумно выделить эту отличительную особенность.
Ведь вполне нормально звучат формулировки "безработный совершил грабеж", "лицо без определенного места жительства задержано за убийство", "сотрудник МВД открыл стрельбу в супермаркете" - тут выделены отличительные характеристики. Глупо акцентировать просто то, что у человека есть работа или дом - это и так есть у большинства. Также глупо акцентировать, что в России именно русский что-то сделал не так - это и так подразумевается по умолчанию.
Тройных стандартов, чтобы угодить и Англии, и США и Германии. Да и попе ромскому надо лапку облабызать устами Курилла, П...арха всея гуси.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.