Ради чего уйдёшь воевать добровольцем?

психология философия религия Общество политика

Когда-то русские активно участвовали добровольцами в войнах, которыми считали справедливыми. Сам феномен "добровольчества" ныне кажется настолько же прекрасным, насколько невообразимым жестом мужественности для нынешних хомячков, планктона и т.д.
Война за независимость в США, и там же гражданская война, Война за освобождение Болгарии(Русско-Турецкая война), Англо-Бурская война, Испанская война 1937...

Сегодня "добровольчество" развито в исламской среде. Среди бандитов и наёмников(кто рубится за бабло) немало действительно идейных людей, не важно как вы называете их.

Собственно вопрос в том, есть ли лично у вас та идея, за которую вы пойдёте сражаться за тридевять земель? И вообще возможно ли сегодня добровольчество в Русской среде?

ПС: Речь именно о добровольчестве. НЕ путать с защитой своей земли от вторжения.

Примечание:
пустоголовый
"вполне могу пойти за иран"
Что мешает сейчас пойти в Сирию? Ведь по сути это подступ к Ирану.

Примечание:
14:09
Prеsident of LIF;
"или в Сирию. "
Со стороны оппозиции там уже давно воюют мусульмане из России(возможно и русские).
Со стороны Асада:
http://obozrevatel.com/abroad/24850-rossijsko-ukrainskie-dobrovoltsyi-poedut-v-siriyu-pomogat-asadu.htm
http://vk.com/topic-32450421_27555787?offset=420
www.odnako.org/blogs/show_25976/
www.odnako.org/blogs/show_25976/

ЧЕГО ЖДЁМ?))
Ответы:
Ни в коем случае. Мне ментально противны все ястребы-радикалы (не про мусульман) и различных мастей активисты. Пусть люди все сидят спокойно в мире, самосозерцанием занимаются, а войны вообще тогда не нужны.
Нет. Я не могу представить себе, что может мотивировать меня идти воевать на чужбинушке.
Однако могу предположить, что людей на это может толкнуть фанатизм в вероисповедании.
Если америкосы или израильтяне вздумают напасть на иран, вполне могу пойти за иран.
Так же если в сша будет нечто подобное на то что творится в сирии пойду, естественно не за правительственные силы
пустоголовый -действительно пустоголовый.
Ради мира. Если появится такой урод, как Гитлер, почему бы заранее не пресечь его восхождение?
Кстати, очень много добровольцев уходило воевать против нацистов в Испанию в 1939 году, и если бы тогда все страны выступили против Германии, то могли не допустить дальнейшее развитие второй мировой войны!
Воевать за мир - абсурдное желание, возможное только в нашем перевернутом мире.
Я не вижу причин, которые подтолкнули бы меня идти воевать добровольцем, да и обязательной воинской службы я предпочел избежать. С одной стороны, я не считаю войну достаточно существенным поводом оправдать для себя убийство других людей. С другой стороны я банально не хочу умирать на войне.
И по моему субъективному убеждению, Шри Чинмой, который с семидесятых годов прошлого века до конца своей жизни проводил "Медитации Мира" для сотрудников ООН, сделал для гармонии мира больше, чем любой из солдат-добровольцев.
глупо думать что война начинается с объявления войны...война начинается с наличия доступного оружия и недоступных девок.
тогда тот, кому дрочить не позволяют убеждения, идет на войну.
Ради счастья и свободы своих близких.
Ради игры. люди деньги платят чтобы в пейнтбол поиграть, а почему бы не поиграть по настоящему?
Нет!Сейчас я ни за кого воевать не буду! Ума прибавилось..Да и здоровья поубавилось!
Я пойду, если будут добровольцы. Это если в Югославию (бывшую, да) или в Сирию.
Если кто-нибудь извне будет "нести счастье" моей Украине на штыках, буду очень добровольно партизанить.
За Родину...
Добровольно пойду воевать за последний диск Энии. А если в интернете появятся ранние альбомы Simone Christ, то вообще уйду воевать за них не раздумывая!
Ещё я пойду сражаться если у меня интернет отключат. :-)
пока, ради своей жизни
Ради своего будущего.
За свободу, справедливость, социализм.
Не ради чего. Не доверяю своему правительству, хоть в политике и не разбираюсь (живу в Израиле). Считаю, что ничего умного и хорошего (по большому счету) они ничего для людей не делают. Хотя, с их бюджетом можно было бы сделать многое. (такое же мнение у меня по поводу и любого другого правительства любой другой страны.
Не, не пойду больше воевать. Будя! Повоевали! Домой! )))) И вообще: "Все, чем занимаются люди, настолько безобразно, что нет никакой разницы, на чьей ты стороне."
Виктор Пелевин.
Не пойду ни за какую идею, война - зло, всем беленький пломбир.
Воевать не пойду... силовое решение это решение людей не умеющих говорить и мыслить. А вот поехать в страну вроде Сирии для работы, чтоб помогать вернуть мир, это можно. и в идеале по специальности ибо именно то в чем я профессионал я могу принести больше пользы.
Есть у меня родственник, наверное попадающий под это определение «доброволец». Начиная с авгана и до чечни он прошел практически все горячие точки в Европе. Сербия, Приднестровье, и т. д. Он ЖИЛ там, на войне . Любой военный конфликт- и он всеми силами пытался туда попасть, законными способами и не очень. А в обыденной жизни ему было неуютно. Хорошо, женился, завел семью, появились другие цели и интересы.
И таких как он, я предполагаю, очень много. Нет у них "идеи". Там они делают работу, они специалисты, их ценят и уважают, доза адреналина, конечно, играет роль.
А добровольцы из  "хомячков и планктона" там не нужны. И это,я считаю, хорошо. Пусть каждый занимается тем, что умеет делать в совершенстве
я бы не хотел опозорить память тех людей, которые положили свои жизни на алтарь Победы, в времена Второй Мировой, поэтому если кто будет притязать на нашу свободу, на нашу жизнь, я добровольно встану на их защиту
как раньше Родину защищали, так и сейчас будем защищать
Что за глупые ответы? Большинство отписавшиеся тут видели войну только в фильмах,где главный герой за пару недель превращается из фермера в супер солдата и с одной обоймы 50 человек ложит. Неужели вы думаете что стать воином это просто взять в руки автомат и с криками - "За родину" побежать на пулеметное гнездо?  
Воин - это профессия,ремесло,призвания,в конце концов это работа,сложная но очень интересная. Большинство профессиональных солдат воюют не за родину или деньги,а просто потому что это им нравится,потому что это работа и кому то надо её выполнять.  
P.S.Тем  кто пишут про родину: армия- это одна большая семья, когда ты вместе с другим человеком выполняешь одну задачу и вместе рискуешь жизнью - он становиться тебе ближе брата,когда ты попадаешь в иностранную армию, ты получаешь новую родину.
Уйду воевать ради смены места жительства, хотя кто меня возьмёт...
Администратор , зачем вы ставите в топ вопросы исламского пропагандиста , это светсткий ресурс , вы не забыли?  А за пособничество и по статье обвинить можно.
Ради защиты себя, своей семьи и своей свободы.
Я в жизни не пойду воевать мне больше всего нравиться жить мирно и без войны
Добровольчество? Это в какую-такую войну русские вступали добровольно? Я не про штабных, а про крестьян, которых сначала как скот посылали, после на 25 лет как рекрутов, а далее 40 лет общей повинности, где буржуа танцевали в мундирах на балах, а мещане с крестьянами по-прежнему лезли под пули за спокойствие своей семьи, т.к. в случае отказа всех ссылали к чертям в Сибирь.
После революции 17-го следующая "добровольная" война была Чеченской кампанией, где мы все прекрасно увидели, как тысячи сопляков отправляют вагонами воевать за чужую свободу. И как к ним потом отнеслось государство, зажимая медали и пенсии.
Нет такой идеи, за которую можно сложить единственную жизнь. Защищая - да. Атакуя - нет.
За  украденную  родину .  СССР .


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.