Что есть Бог христиан?

философия религия Общество история культура

ЧТо есть "добр"?
Может ли он творить зло?
Если он не может, то как он может быть Богом?



Примечание:
ПРОДОЛЖУ ВОПРОС:
Если Бог не совершает зла, то его совершает кто-то другой. Если он добр то почему он ему не противостоит? Если он не противостоит потому что решил не вмешиваться - то он не добр, если он не может противостоять ибо слаб, то он не Бог.
Таким образом Разве может Существовать Бог в мире где объективно существует Зло и при этом оно совершается не по его Воле?

Примечание:
15:44
Любомир Бумажни
С похмельем всё понятно. Но речь про болезни, про смерть, стихийные бедствия и т.д.
Вопрос на самом деле прост: Либо Бог не Добр либо он Не Бог ибо слаб.

Примечание:
16:43
Tizur
Я прекрасно знаю то место, которое отводится Исе в Коране. Боле того некоторые из этих мест я знаю наизусть на языке оригинала.
По поводу прочти: здесь сервис на то и есть, чтобы задавать вопросы.

Примечание:
8:14
lexx_ryazanov
Замечательно! Вы опять не ответили на вопрос))
Задам вопрос в лоб ибо намёков я вижу вы не понимаете. Потоп. Кто его послал?
Был ли он злом? Напомню что он истребил всё человечество и всех млекопитающих. И не надо говорить мол люди сами виноваты ибо ясно что он носил не техногенный характер.

Примечание:
Гидеон.
Не отвечайте вопросам на вопрос. Ответьте, если уж влезли.

Примечание:
"Я, по-моему, ясно сказал, что не считаю страдания и смерть злом. Авторы книги бытия называют смерть человека спасением от бесконечного умножения его беззаконий. Можно сказать, что смерть "законсервировала" ветхозаветных людей до момента прихода Христа и его проповеди в Аду, когда они получили возможность причастия Богу. До этого момента и грешники и пророки стройной колонной рука об руку шли в Ад. Ну, а поскольку некоторым несчастным "консервация" требовалась больше чем остальным - мы имеем свидетельства о потопе, египетской, содомской и других казнях. "
Не ясно было. Но теперь уже да. Таким образом всеблагой бог христиан всех под одну гребёнку кидал в ад. И это значит у меня что-то не так с логикой? ;)

Но теперь я кажется понял, что мы говорим в принципе об одном и том же.
Аллах в Коране говорит про зло, которое он сотворил. Как нас учили речь идёт например про хищников, которые могут напасть на человека и таким образом это зло с точки зрения человека. Так же Аллах может послать наказания, может стереть народы с лица земли и т.д. С точки человека это зло. Таким образом Аллах совершает и добро и зло. При этом "Зло происходит по Его Воле, но не по Его любви и не одобряемо Им." Таким образом Совершая зло, Он делает это не из злорадства, но по определенной необходимости, ибо зло им не одобряемо.

В христианстве зло от Бога понимается как благо для человека, потому понятие зла как бы растворяется. Забрал родителей - доброта, Уничтожил народ - благо, утопил человечество - благодать то какая! Принципиально ничем от поведения Аллаха поведение Христианского Бога не отличается. Просто в исламе зло для человека честно называется злом, а в христианстве благодатью. Таким образом христианский Бог как бы добр(ещё бы, уж если потоп спасением назвать умудрились). Таким образом Аллах Суров, но Справедлив и Милосерден ибо человек понимает, что его жизнь в руках Аллаха. Таким же образом Христианский бог Добр и не может совершить зла, ибо все его самые суровые наказания наклеивается ярлык "благодати", позволяя христианам кричать: "на Бог - самый гуманный Бог в мире!", одновременно свысока смотря на мусульман.
Мне кажется или тут попахивает лицемерием?
Ответы:
Христианский бог - это бредовое понятие, хотя бы потому, что тем, кто его выдумал, в голову не пришло совместить разрушение и созидание, как это имеется у Махадевы Шивы, который причем вовсе и не высший бог в индуизме.
1. Не что, а кто. Христиане поклоняются живому, "одушевленному" Богу.
2. Бог есть добр в том смысле, что Он устроил мир гармонично и по таким правилам, которые позволили бы каждому существу в мире жить и развиваться.
3. Может ли Бог творить зло? "Зло" в субъективном смысле - может. Мир устроен так, что при нарушении правил его эксплуатации вы можете испытывать боль и страдания, можете умереть, с вами может случиться еще множество разнообразных неприятностей.
В объективном смысле - мы не можем сказать, может Бог это или не может. Мы знаем только то, что Бог не делает зла. А поступает ли Бог так из сознательного самоограничения или принципиальной неспособности - не знает.
Для верующих христиан ВСЁ.
Когда человек отворачиваемся от света, то взгляд сосредотачивается на тени, заметьте на тени отбрасываемой его невежественным существованием и им же  же созерцаемой, но это не значит, что там где тень, нет света. Человек отворачиваемся от света духовного - животворящего и погружается в собственную тьму, она не имеет пространственных координат. Таким образом, Все проникнуто Божественным Светом, и даже тьма имеет место быть в результате данной человеку свободы воли, но она контролируема кармой - Его Волей.
"Что", это про табуретку...
О Боге же следует говорить "Кто".
Примечание №3
Этот сервис, чтобы задавать вопросы,
а не заниматься розжигом межрелигиозной войны.
К примечанию №2
Болезни, смерть, стихийные бедствия ничем принципиально не отличаются от похмелья. Это всё - последствия неправильной жизни.
У людей короткая память, но раздутый эгоизм. Если женщина перед зачатием полгода воздерживается от алкоголя и курения, то это не всегда спасает от того, что ее ребенок будет уродом - пораженные яйцеклетки из организма никуда не денутся и за 10 лет. Если люди насилуют планету строя многомилионные города, не приспособленные к естественным(!) событиям в природе, то что же удивляться страданиям от ураганов, снегопадов, потопов и пожаров? Если нации воспитывают в себе ненависть друг к другу, а потом устраивают войны с ковровыми бомбардировками и терракты с выжиганием небоскребов, то чего вы ждете от Бога? Каждому по персональной смирительной рубашке и комнате с мягкими стенами? Населить планету биороботами, которые будут ходить строем и думать только разрешенные мысли?
Друзья мусульмане со своим "что" вовсе уже не друзья, унижая Личность Христа и Бога, я уже не говорю о просто человеческих взаимоотношениях вы уже потеряли совесть, стыд и здравый смысл, видимо Аллах одобряет подобное поведение и издевательства над другими это становиться понятным потому как Аллах творит не только добро, но и зло, а значит и те кто верит в Аллаха по другому жить и не могут.
Если честно, то тут уже не до вопросов и ответов.
Какие еще нужны доказательства? Все и так видно, если лучшие представители Ислама на ВиО ведут подобны образом, а другие представители смотрят и одобряют.
" Либо Бог не Добр либо он Не Бог ибо слаб. "
Я вижу веруны так хорошо все знают о боге, офигеть можно, ПРОСТИТЕ! Вы о чем говорите? о том, что никогда не видели и не слышали! Почему вам вообще важен этот "вопрос бога" настолько , что вы копья готовы ломать? Какая вам нахрен разница, ведь в вашей практической жизни это ничего не меняет и не решает.
Самое главное- никто не вспомнил, что после согрешения Адама ( а люди были созданы со свободой воли), человечество вслед за Адамом и Евой,  попало под власть Сатаны.

" Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого" (1 Иоанна 5:19)

Из-за спорного вопроса, выдвинутого Сатаной, что якобы люди смогут жить и управлять сами собой без Божьего руководства, Богу пришлось допустить,  чтобы люди под руководством Сатаны жили какое-то время (Бытие 3:1-5).
Детские вопросы людишек ;-))) Если Qabr - имеет имя нормальное, то почему он его не написал, ведь мы живем в мире, где объективно есть имена у каждого? Или у него нет имени? Или он боится написать свое имя? Тогда и человеком-то назвать его вряд ли можно, так - обычный тролль.
Сформулирую тезисно те положения моей веры, которые касаются благости и могущества Бога.
Примечание №4
Если нога заражена гангреной? То ампутация ноги это зло или добро?
>> Задам вопрос в лоб ибо намёков я вижу вы не понимаете. Потоп. Кто его послал?
----Мне кажется или тут попахивает лицемерием?
>> Таким образом  всеблагой бог христиан всех под одну гребёнку кидал в ад.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.