Про грех, зло и Аллаха

психология философия религия Общество культура

Lexx, вы писали:
>> Адам способен на грех, а разве Бог способен?
"Тут по-прежнему говорят, что Аллах творит зло. Так что или Аллах способен на грех, или зло не грех или зло, которое творит Аллах - не зло(но тогда и добро которое творит Аллах - не добро)."
Удивительно как вообще можно говорить слово грех применительно к Аллаху. Он Создатель. Он уничтожил человечество в потопе, он создал хищников и болезнетворные бактерии, он создал нас смертными в конце концов. С человеческой точки зрения он в т.ч. творит зло. Но мы всего лишь творения, а Он наш создатель. И делает то что Он пожелает. И каждому воздаётся по заслугам в этой и следующей жизни. Ведь Он Справедлив. Потому ответ тут таков. Аллах творит ВСЁ - и добро и зло. И обладает всей полнотой власти. Или вы забыли свой собственный Ветхий Завет? Примерять же слово Грех к тому, кто сам судья некорректно.

>> Тигр подобен льву как хищник.
"Они оба хищники в отношении своих жертв. А мы с Аллахом оба творцы по отношению к своим творениям (он сотворил мир, я написал программу)."
А теперь представьте, что часть кода забарахлила и вы его удалили или переписали. И тут классы взбунтовали и давай на вас бочку катить, мол вы грех совершили))

"Короче, я по-прежнему не могу понять эту фишку ислама с подобием.
С одной стороны Коран говорил об Аллахе прибегая в антропоморфизмам.
Если антропоморфизм этот ложен - то Коран лжет. Если нет - то Коран лжет в том, что Аллах ничему не подобен."
Аллах совершенно конкретно говорит "и ничто не подобно ему" в аяте 4 сура Аль-Ихляс.
далее, если я скажу вас, что мой брат мне ближе чем моя собственная правая рука, то понятно, что этот антропоморфизм ложен, но это НЕ значит, что я лгу. Вы же здесь используете "вилку" - попытку заставить нас выбирать из двух ложных ответов. Некрасиво Лекс, некрасиво.

Примечание:
Кстати я же скидывал копипасту в вопрос Имени нет.
Читали бы повнимательней:

"Все, что происходит в мире, происходит по Вечной Воле Аллаhа, Его Знанию, Его Творению и Предопределению, будь то: добро или зло, покорность Аллаhу или грех, вера или неверие, счастье или горе. Добро происходит по Воле Аллаhа, Его любви и Его одобрению. Зло происходит по Его Воле, но не по Его любви и не одобряемо Им.

Доказательство того, что все это – и добро, и зло, - происходит по Воле Аллаhа: если что-либо во Владениях Аллаhа происходило бы против Его Воли (т.е. происходило бы то, чего Он не хотел), то это указывало бы на слабость. А слабость в отношении Аллаhа – абсурд, ведь Он превыше всех недостатков. Воля Аллаhа Вечная, не меняется (ведь изменение – это признак созданных). Все, что хотел Аллаh, обязательно будет, в то время, в которое Он хотел существования этого. А если Аллаh не хотел, чтобы что-нибудь было, - этого никогда не будет. Аллаh сказал об этом в Хадисе-Кудсий, означающее: «О Мухаммад! То, что предопределено Мной, - неизменно»."

Примечание:
Гидеон
примечание №1 как раз для вас.

Примечание:
lexx_ryazanov
"То есть Аллах творит зло, но ему можно? Допустим.
Но тогда выходит, что его нельзя назвать добрым."
Как хотите. Однако он справедлив. Вы лучше задайте вопрос себе - является ли Богом ваш бог если он не обладает Абсолютной Волей? Ведь если он не совершает зла и при этом противник зла, то он не может остановить зло. Таким образом он слаб, а значит то, кого вы считаете Богом не бог.
Аллах же Абсолютен, и всё происходит по его Воле: "Добро происходит по Воле Аллаhа, Его любви и Его одобрению. Зло происходит по Его Воле, но не по Его любви и не одобряемо Им."
Читайте и читайте копипасту про Атрибуты Аллаха. Понимайте по слову, по букве, и не задавайте больше вопросов, на которые вам уже ответили.

"Когда мой код барахлит, то во-первых, приходит начальник и бьет меня линейкой по рукам =),"
сочувствую...)
"а во-вторых, я могу удалить нерабочий код, но не буду обвинять его в том, что он не работает и тем более наказывать."
Вы сами устанавливаете такие правила игры. К тому же код бессмысленно пугать адом. Так что не совсем корректный пример.

"Очень интересно. У Аллаха Воля отдельно, а Любовь - отдельно?"
А у вас это одно и тоже? ;)

"Я так понимаю, что мое неверие в Аллаха - это его вина? Это обнадеживает. Хотя, не очень. Наказывать-то за это он собирается МЕНЯ. Наверное это тот случай, когда у Аллаха Воля отдельно, а Справедливость - отдельно."
Если ему будет угодно вы никогда не уверуете. Однако он наделил вас свободной волей, таким образом у вас будет шанс уверовать, когда Его Воля будет в том чтобы не противиться этому. В тот момент уже от вас всё будет зависеть.

"А вот об Аллахе мне ничего не известно, кроме того, что он сам сказал. И если он постоянно сравнивает себя с человеком, но в то же время говорит, что любое (!) такое подобие заведомо неверно, то, выходит, что у меня нет возможности понять его слова.

Аллах говорит мне то, чего я заведомо не могу понять. Это называется вводить в заблуждение."
Для того чтобы таким как вы было легче понять учёные ахлю-с-сунна написали в течении больше чем тысячелетия тысячи книг и обсосали всё до косточки. Приведённая выше копипаста(в вопросе имени нет) вам всё достаточно чётко разъяснила.

Примечание:
1)Прошу отвечать новым сообщением, а то так бы не посмотрел бы и не заметил, что вы переписали старое.
"Да со мной то понятно все. У меня другая книга и другие представления о Боге. Вы-то как думаете, добр Аллах или нет?"
2)Вы проигнорировали мой вопрос.
3)Он милосерден. И Он не ограничен добром. Таким образом, если применить христианскую мерку на Аллаха, где "Добр" означает тот, кто не может вершить зло, то Аллах ни в коем случае ни добр ибо тут же следовало. что он слаб и тут же Он перестал быть богом. А теперь я вновь напоминаю вам свой вопрос про вашего бога.

"Аллах что, меняет свою Волю? Аллах меняется?"
Нет. Это уже предрешено. Просто в один момент его Воля заключается водном, в другой в другом. Изменить её невозможно.

"Для того, чтобы сказать, что все обсосано правильно, надо исходить из того, что хотя бы один из них в Коране что-то понимал."
Пророк Мухаммад(САС) и сподвижники для вас достаточный авторитет?
"А по изложенной мной выше логике это невозможно."
Значит изучайте труды учёных.
"У вас в исламе только по вопросу о свободе воли человека пять(!) школ. И у каждой свой ответ. Что-то не похоже, чтобы Коран был понятной книгой."
Что же это за школы такие?)))

Примечание:
14:30
lexx_ryazanov
"Ну что вы! Мы с Гидеоном не верим в Аллаха. Для нас это идол, которого нам пытаются выдать за Бога. "

Идол - физическое 2-мерное (рисунок) или 3-мерное (статуя, статуэтка) изображение божества или духа, служащее образной визуальной интерпретацией духовной силы (божества) которой производится религиозное поклонение.

Я вас умоляю, уж про идолов бы помолчали...)))

Примечание:
lexx_ryazanov
"Постоянный Аллах с переменной Волей, которую невозможно изменить, но она меняется сами. Шикарно. То есть нет никаких оснований считать, что завтра воля Аллаха не будет заключаться в том, что в рай вместо мусульман пойдут атеисты?"
Я не вижу никакого противоречия. То что им обещано будет совершено. Разговор о Воле Аллаха есть разговор о том, что её нельзя изменить, но это не значит что Аллах от этого не может совершать каких либо действий.

"В свете вами изложенного - нет. Мусульмане расхваливая Коран любят козырнуть тем, что Мухаммад был неграмотным человеком и поэтому не мог сочинить такую замечательную книгу. Но по моему опыту - читать и писать проще, чем понимать серьезные книги вроде Корана, а выучить наизусть символ веры проще чем его понять. Почему вы уверены, что неграмотный пророк понял Коран, когда заучивал его?"
Потому что его выбрал Аллах, потому совершенно невозможно чтобы пророк Аллаха не мог объяснить своей общине что-либо из Корана. Ведь у вас же не остаётся сомнений о том, что те кто написали Евангелие десятилетия и столетия спустя после смерти Исы(мир ему) всё правильно поняли)).

"Пожалуй, придется. Но я надеялся получить ответ от вас."
Все ответы вам были озвучены. Они ясны и лишь ваша упёртость и попытка отыскать заусенец там где его нет не позволяет вам что-то принять.

Примечание:
"Им обещано было пойти в Ад. Я говорю, что если воля по вашим словам воля Аллаха меняется, значит теоретически он может передумать и отправить их в Рай вместо мусульман. (Ведь если бы он этого не мог - это была бы слабость!). И вы не видите в этом противоречия?"
Нет. Аллах творит что пожелает. Передумать же Аллах не может т.к. он Бог, а значит во первых не совершает ошибок, а во вторых знает заранее что было и что будет. Таким образом если сегодня вы неверный, а завтра мусульманин это не значит, что Аллах передумал. Всё идёт так как и должно идти. В этом Воля Аллаха.

"Аллах может лгать, творить зло, нарушать свои обещания и но при этом от милостивый и справедливый. И вы не видите в этом противоречия?"
Очень серьёзные обвинения. Будьте добры отдельные пруфы что:
Аллах лжёт
Аллах нарушает обещания.
По поводу же зла, то не вы ли так и не ответили мне чем же отличается Христианский Бог от Аллаха, когда он посылает муки и страдания на человечество. Не вы ли говорили, что зло относительно, потому это мы можем говорить про зло, тогда как Бог вне этого?

"Да неужели? А мне кажется, что совершенно невозможно, чтобы Бог выбрал человека который не знает грамоты для того, чтобы передать ему Самую Важную В Мире Книгу. Хуже того - он заставлял его читать эту книгу, зная, что читать он не умеет."
В этом чудо ислама. Был избран совершенно простой человек, отличающийся лишь благим нравом и честностью. Через сто лет спустя ислам был уже на территории половины ойкумены, создав самую могучую и продвинутую цивилизацию того времени. Ведь это доказательство дано не случайно.

"Аллах мне не позволяет это принять! Аллах! Так в Коране написано."
Возможно и так. Но так же возможно, что в данную секунду он его Воля в том, чтобы вы самостоятельно приняли судьбоносное для себя решение.
Ответы:
---Аллах творит ВСЁ - и добро и зло.
Гидеон, lexx_ryazanov
Вы не задумывались над тем когда вы "плохо" пишите про Аллаха - вы пишите "плохо" про Бога, в которого вы веруете. Ведь Аллах - Бог, Творец и Господин всего сущего, Создатель нашего мира. И нет другого Создателя. Или вы по прежнему считаете, что нашу планету создавали разные боги? Имя Бога - Аллах имеет однокоренное значение со словами означающие Бога:  арамейским Элах, Элох’им в Библии.
Гидеон
Как-то тогда не вяжется-"Ни один волос не упадет на землю без воли Бога"?Зло-это допущение Аллаха.Аллах создал все,в том числе и Иблиса. Действительно-зло это деформированное добро.До грехопадения Иблиса зла не было.Господь разрешил ему до Судного Дня склонять людей ко злу. На самом деле в человеческом понятии эти слова довольно растяжимы -что для одного добро, для другого зло.Например раньше за прелюбодеяния побивали камнями-добро, сейчас скажешь такое-тебя посадят))Для современных людей-это зло.
Что для одного добро , для другого может быть и зло.Это только слова.Господь выше понятий добра и зла.
>> Аллах творит ВСЁ - и добро и зло. И обладает всей полнотой власти. Или вы забыли свой собственный Ветхий Завет? Примерять же слово Грех к тому, кто сам судья некорректно.
Про антропоморфизм и ложь Корана я хочу сказать следующее:
>> Вы не задумывались над тем когда вы "плохо" пишите про Аллаха - вы пишите "плохо" про Бога, в которого вы веруете.
Я по вере православный и отвечу как я мыслю.Я верю что есть Высший Разум.А все беды для себя и планеты делает сам человек и за это его наказывает Высший разум.Я три года назад когда был в Сирии на Службе и задал примерный вопрос с комментариями. по поводу Высшего Разума на арабских Ответах (ВиО),так мне арабы мне на ломаном   энглиш написали ===Мы табе пабьем..Мы табя проклянем..... Аллах.абкар..Чуть не "заплевали" в виртуале......Вот так...
>> А теперь я вновь напоминаю вам свой вопрос про вашего бога.
lexx_ryazanov
> Ну что вы! Мы с Гидеоном не верим в Аллаха. Для нас это идол, которого нам пытаются выдать за Бога.
Но вы верите в Бога! А Аллах - это Бог. Например, вы же не станете хулить на того, про которого сказано "Тот кто создал мир". Вы понимаете, что хотя и нет слова Бог, но подразумевают Бога. Так и с Аллахом. Аллах - это одно из имен Бога (в которого вы веруете). Вы можете не использовать слово Аллах (если вам так удобней). Знайте, что когда пишут слово Аллах, подразумевают Бога.
Является ли воля Аллаха абсолютной, если человек волен поступать по-своему, т.е. обладает свободой воли?
Да (допустим).
Если воля Аллаха абсолютная и всеохватывающая, как возможно, чтобы на всё была воля Аллаха и одновременно на кое-что воля каких-то самодовольных лягушат? Если воля Аллаха на всё, то нет никакой свободы воли человека, а есть только воля Аллаха, и всё.
Что бы вы не выбрали, от вас ничего не зависит, если всё зависит от Него.
Вывод: для верующих в бога есть лишь воля бога, продиктованная авторитетными посредниками, и право на страх.
Вы заметили , что чем меньше у вас остается мозгов , тем больше вы пишите? И ведь вы не первый , это настоящая загадка!
>> Нет. Это уже предрешено. Просто в один момент его Воля заключается водном, в другой в другом. Изменить её невозможно.
>> Я не вижу никакого противоречия. То что им обещано будет совершено.
>> Аллах творит что пожелает. Передумать же Аллах не может т.к. он Бог, а значит во первых не совершает ошибок, а во вторых знает заранее что было и что будет.
>> В этом чудо ислама. Был избран совершенно простой человек, отличающийся лишь благим нравом и честностью. Через сто лет спустя ислам был уже на территории половины ойкумены, создав самую могучую и продвинутую цивилизацию того времени.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.