Сейчас даже священники учат, что читать Библию не надо, Ветхий Завет вообще не правдив...

философия религия Общество история культура

Вы написали: "Сейчас даже священники учат, что читать Библию не надо, Ветхий Завет вообще не правдив, ну много чего говорят того, что противоречит Писанию. "
У меня друг реально так и говорит. Говорит мол христиане не живут по Ветхому Завету. Будто он получается отменён. Вы, как человек более сведущий, проясните пожалуйста этот момент(если можно с убедительной аргументацией). Я передам этот ответ другу.

Примечание:
14:39
Гидеон
"Потому сам Завет на горе Синай уже не имеет юридического действия, как такового. Но Новый Завет не отрицает многие черты ВЗ, особенно в области нравственной жизни. "
Ну вот как это объяснить? Я например призываю к чему-то хорошему, приводя пример из ВЗ, а друг отмазывается мол он отменён.
Говорю например: "вспомни как Моисей истребил идолов и т.д." а он знай защищает трупоцеование или иконы. И вроде сам не знает зачен, но защищает, т.к. в детстве приучили.
Или говоришь то-то и то-то, а он мол "отменён"

Примечание:
Есфирь, Гидеон, Лекс
У меня путается в голове от ваших объяснений. Приведите пожалуйста окончательное непротиворечивое мнение. Я хочу иметь козыри, в разговоре с такими "квазихристианами". Возможно назидание со стороны нехристя их хоть как то отрезвит и заставит задуматься
Ответы:
Священники учат, что все написано в Ветхом завете аллегория. Что Адам и Ева не ели никакого запретного плода. И что все надо понимать не буквально.  Это я  знаю из бесед самих православных, которые читают толкование "святых отцов"..
А когда говоришь им, что сам Иисус упоминал Адама и Еву, или рай, или того же Лота, Ноя, они не знают как это объяснить и что сказать. Просто Библия предсказывала такое положение вещей в мире, поэтому все в точности исполняется. да и сами священники агрессивны. А это противоречит Писанию, учению Христа о любви, мире, кротости, смирении. Моя цель не говорить как и кто плохо поступает, а цель помочь Вам понять, что все о чем пишет Библия исполняется. И чтоб Вы знали, что есть истинные христиане и ложные. И Библия пишет, как отличить истинную религию от ложной.
А что Вас убедило, что ислам - истина??
Есфирь
Вопрос, не мне задан, но я как и Qabr русский, тоже из Питера и тоже принял Ислам.
Принял Я Ислам - из-за лжи христианства. В Исламе этой лжи нет. Есть ложь в нападках на Ислам, но это уже от сатаны.
Мусульмане и свидетели сторожевой башни обсасывают чужие косточки....
>> Говорит мол христиане не живут по Ветхому Завету. Будто он получается отменён.
--- Я например призываю к чему-то хорошему, приводя пример из ВЗ, а друг отмазывается мол он отменён.
Говорю например: "вспомни как Моисей истребил идолов и т.д." а он знай защищает трупоцеование или иконы. И вроде сам не знает зачен, но защищает, т.к. в детстве приучили.
Или говоришь то-то и то-то, а он мол "отменён"
На земле проживает 7 млрд. человек. Всех не переслушать. У каждого своё мнение и нет ни единого человека, который бы не ошибался. Поэтому лучше начать лично читать Слово Бога - Библию, в котором нет ошибок и которое имеет право нас учить, воспитывать, делать замечания, указывать на ошибки, ожидать нашего исправления: "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу." - 2 Тимофею 3:16,17. Из этих слов в Библии понятно, что ничего из Библии не устарело, но полезно для нашего обучения, чтобы на примере древних научиться не повторять их ошибки, но так жить, чтобы БОГ благословлял наши цели и дела.
Для начала -что было отменено?  

1)Перестал действовать Ветхий завет, или старое соглашение, которое Бог заключал с еврейским народом, был заключён Новый союз, с последователями Сына Бога Иисуса Христа.

 (Прошу не путать с частью Библии, которую называют Ветхим  заветом, а правильнее-Еврейские Писания. Еврейские Писания не могли быть отменены, потому что- это часть Библии, Слова Бога).

2) С приходом на землю Иисуса Христа и принесением выкупа, прекратило своё существование старая система поклонения, основанная на жертвоприношениях. Потому что  Иисус принёс в жертву свою совершенную жизнь и она стала выкупом за грехи всего человечества.  

Но не были отменены совершенные нормы Бога, которые отражаются в Христианских греческих Писаниях ( во второй части Библии, называемым Новым заветом).

Пример тому, как принципы  Бога  из Еврейских Писаний,  отражены в Христианских греческих Писаниях, находится в книге Деяния.

В этом месте Писания описывается,  как первые христиане решали вопрос об обрезании под руководством святого духа :" Святому духу и нам угодно не возлагать на вас дополнительного бремени сверх того, что необходимо: воздерживаться от пожертвованного идолам, от крови, от удавленного и от блуда" (Деяния 15:24).

Христиане всё так же,  как и служители Ветхого завета, должны были воздерживаться от любых видов идолопоклонства и поклоняться истинному Богу Иегове (Иоанна 17:3).

Христиане должны  были воздерживаться от употребления крови, а так же мяса, из которого плохо выпущена кровь (удавленного).

Нормы нравственной чистоты, которые неоднократно повторяются в Христианских греческих Писаниях, должны были бы тоже соблюдаться (воздерживаться от блуда,то есть сексуальных отношений вне брака).
Обратимся к древнерусской  классике.
ВиОшникам задашь вопрос - почему ВЗ не правдив, они начнут писать, что дескать да.
ВиОшникам задашь вопрос, что ВЗ оч оч правдив, они начнут писать ответ, что дескать да.
В вопросе три иеговиста, два ортодокса зазомбированных с неопределившейся верой, и только один Лекс нормальный юзер.
Суетный ваш вопрос, какая разница кто чему учит, важно любить бога и друг друга.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.