Как вы ведете себя с теми из ваших знакомых, которые ведут себя как попрошайки?

психология Отношения общение общество дружба

постоянно выпрашивают что-то: дай денег (одолжи типо, или вопросом "у тебя есть 10гривен?"), дай попить, дай то дай это. и так практически каждый раз как видит вас начинает заводить эту песню.

Ответы:
ну по мелочи иногда бывает даю. с более крупными суммами и сложными просьбами говорю прямо: пора иметь свои деньги/телефон/и т.д.
Стараюсь просто игнорировать подобные выпрашивания (но если просьб в меру - помогаю).
Значит, Вы всем своим видом даете им понять, что Вы готовы что дать\одолжить им. Если вас угнетают такие люди, то они точно не из разряда ваших друзей. Значит с ними просто надо быть тверже.
К счастью, все знакомые знают, что я сволочь и ни у кого не возникает желания что либо просить )))
А то небольшое количество людей, которых я считаю друзьями, так себя не ведут
я для таких становлюсь нищей,оказывается что у меня куча дел и зарплату всю я вчера оставила в магазине,а еще ведь надо платить за квартиру и детю за садик...
В данном случае важно понять две, вещи;
   1. Насколько хорошо Вы к друг другу относитесь.
   2. Насколько необходимо просящему то что он просит.
Теряю к ним уважение. Иногда просто говорю "Какова хера у тебя вечно ни гроша нет? 25 лет человеку а всё средств на отдых нету...".
Просто холодно отвечаю: не дам.
Все эти попрошайки применяют эмоциональный шантаж, воздействуя на психику человека. "Дай мне", произнесённое желостливым тоном, на самом деле не уступает требованиям террористов, сами посмотрите как похоже:
Если вы не сделаете %Требования%, тогда %вам будет фигово%. Выполните наши условия - %выгода вам%.
Если вы не *принесёте нам десять миллиардов долларов*, тогда *мы убьём заложника*. Выполните наши условия - *мы отпустим заложников*.
Если ты не *дашь мне эту кофточку поносить*, тогда *ты жадина! Я всем расскажу, что ты жадина, и люди отвернутся от тебя. Тебя будет грызть совесть, ты будешь чувствовать себя плохой, очень плохой!*. Выполнишь мою просьбу - *я поблагодарю тебя, а ты будешь чувствовать себя хорошим человеком*.
Масштабы разные, а суть одна. Так что выход только один - не поддаваться. Осознать, что это не ты жадина, а проситель обнаглел; осознавать, что ничего страшного не случится, если не дашь что-либо - в конце концов это ТВОЯ вещь, ТВОИ деньги и ТВОЯ жизнь, и ты имеешь право распоряжаться ими как сам пожелаешь.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.