Что может передать нарисованный портрет и не может передать фотография?

фотография рисунок портрет изобразительное искусство

Ответы:
На рисунке в который вложили душу, люди выглядят как живые
Фотография передает изображаемого человека.
Портрет - то, как видит этого человека художник.
и фото может быть произведением искусства.
Настроение художника.2 фотопортрета будут идентичны у грустого и веселого фотографа,а вот 2 портрета - фронтально разные.Каждая линия,каждый штрих будет пропитан чувствами художника.
Ничего ..
Фотография (фотоаппарат) в правильных руках может передать не меньше, чем рука художника.
Фотоаппарат, свет и пр - это такой же инструмент, как и кисть художника.
Наверное, на современном этапе развития искусства границы жанров, техник и даже видов искусства стираются. Новые технологии иногда не позволяют отличить, где – автентичное фото, а где – результат авторских обработок исходника, где – картина как творческий результат живописца, а где – живописная копия фотографии. Потому, кажется, важнее техник и приёмов создания произведения становятся задействованные в процессе работы над ним авторское видение и творчество (хотя, конечно, понятие это очень широко). Одухотворить материал, используемый в работе (будь то фотоплёнка или краски) и материализовать дух портретируемого можно, наверное, с помощью любой техники.
Конечно, с появлением фотографии социальная и культурная роль живописи стала изменяться, угасать, особенно в жанре портрета. Но, мне кажется, не все позиции ещё сданы. Художнику должно быть легче создать культурный контекст, аллюзии, многозначность. Легче использовать свой спектр пластических, цветовых, технических возможностей, чтобы стремиться не только к сиюминутному слепку с реальности, а к обобщённому образу человека или, наоборот, к сугубоиндивидуальному видению с определённой точки зрения.
Конечно, я изъясняюсь несколько путано и косноязычно. Просто, повторюсь, в наше время критерии видов искусства очень размыты. Если говорить о бытовом использовании портретов, то, кажется, людям иногда просто приятно иметь в доме портрет-картину, а не фото. Это придаёт некую значимость, создаёт определённый интерьерный нюанс.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.