История - это наука?

философия Отношения Общество история Наука

Сколько бы историков не спрашивал - ни один ответ не повторился - у каждого свое мнение что же такое история. Так что же такое история? И наука ли это?

Примечание:
Науки отличаются тем что создают технологии.
Какие технологии создала история?

Науки создают методы обнаружения данных.
Какие методы обнаружения данных создала история?

Примечание:
Так же науки обнаруживают законы и на их основе предсказывают будущие явления или проливают свет на другие ранее не замечаемые данные.
Что же может предсказать история или на какие данные она проливает свет?

Примечание:
Уважаемый Оторвыш, вам кажется что этот вопрос направлен для изучения даты какого-либо события типа принятия решения о том что надо просто печатать деньги чтобы быть богатой страной, или для выяснения имен зачинщиков какого-либо правительственного заговора как на Украине, или пунктов программы по уничтожению конституций каким-нибудь коллективом из преступников которые обманом получили право свои убийства назвать наукой?
Почему это вы утверждаете что этот вопрос надо задавать не здесь?

Примечание:
Уважаемый SLAVA 2, ваш ответ очень емкий, спасибо, но единственное там по сабжу - это то почему историю решено назвать наукой и методы используемые историками, однако не историки знают больше методов для обнаружения исторических данных, однако не историки знают больше о том как узнать что произойдет, однако не историки знают больше о законах истории, и о том что было чем то что заявляют учебники по истории... ПОЧЕМУ?

На сегодняшнем этапе Историю назвать наукой можно "с большой натяжкой", имхо.

Какие законы существующие в этой вселенной обнаружила история?
Какие данные она освещает в других науках или как она способствовала развитию других наук? (известно что когда происходит открытие в какой-либо науке - оно как правило делает способнее ещё и другие науки в которых это открытие позволяет достичь новых рубежей)

Примечание:
Чему нас учат учебники истории?
Только знанию основных исторических событий?
Или как можно их узнать? Обнаружить? Восстановить? Спрогнозировать? Как правильно вести летописи, архивы, содержать музеи? Как правильно ими пользоваться? Как получить допуск к архивам? Как проверить истинность исторического свидетельства пользуясь методами непосредственного контроля подлинности или косвенными? Навыкам пользования этими методами? Этапам их становления и совершенствования?
Ответы:
История- это наука, однако не много другого характера, чем мы привыкли.
Конечно наука. Есть гуманитарные и естественные науки, история относится к гуманитарной.
Исто́рия область знаний, а также гуманитарная НАУКА, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей и организаций и так далее) в прошлом.
наука
История - одна из древнейших наук, ей около 2500 лет. Ее основоположником считается древнегреческий историк Геродот (V в. до н.э.). Древние очень ценили историю и называли ее "magistra vitae" (наставница жизни).
ИЗтория - порождение еврейской Торы(из Торы я)....До того как, была летопись, летопись - это хронология событий, отображенная в письменах. ИзТорию же делают победители, и пишут тоже, смесь лжи с фактами вряд ли можно назвать наукой. Сегодня на дворе 7522 лета от С.М.З.Х.(Сотворения Мира в Звездном Храме), а у энтих, по ЫЗ Тории живущих - русичи тоды лаптем щи хлебали, не хорошо энто. Петрушка перший отрезал нашу изКонную культуру - иудист недоделанный.
Я считаю, что история - не наука, а скорей лишь вспомогательный ресурс. Для более понятного хода мыслей приведу аналогию: У человека есть ум - знания и интеллект, знания \ память (история) , а интеллект эти знания обрабатывает (человек). История может идти сама по себе, но о ней могут и не узнать. История - это время в пространстве. Без истории не было бы многих наук и вообще о многом бы мы не знали, это помошник, но не наука.
История это все. В каждой любой другой науке содержится история.
Что такое наука? Это выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности.
История? Это систематизация знаний о деятельности, организации и развития человечества в прошлом.
Конечно наука. История есть область знаний, а также гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей и организаций и так далее в прошлом) .
Дополнение о гуманитарных науках  : Забыл, как положено добавить http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B8
Официально считается наукой, но у нас наукой могут назвать все, что угодно!
Например, некоторые считают наукой психологию, когда в действительности это лженаука!
Если взять настоящие науки, такие как физика, биология, химия, астрономия и т.д., то они могут по-разному преподаваться в разных странах, но это не меняет сути науки и ее основных положений. А история - в России основана на одних данных, в Америке скажем, совсем другие данные, в Китае или где либо еще будут третьи данные, вообщем, в настоящих науках факты не меняются, и не искажаются. А в истории все будет зависеть от того, кто управляет страной, менталитета, разных точек зрения и т.д. Когда я изучал историю, Ленин был самым крутым вождем в истории, первым создавшим социалистический строй! Теперь же он превратился в Германского шпиона! То же самое со Сталиным, Иваном Грозном, Петром Первым и т.д.
Могут ли переписывать настоящие науки в зависимости от точек зрения и предпочтения?
Очередная жалкая и унылая попытка троллинга? Ведь тот, кому это действительно интересно, изучает предмет не здесь...


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.