Роль математики в точных науках - в чем она заключается?

философия математика Наука Образование

По определению точные науки это науки основанные на математике.
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=1a8cb61fcf734907&table=%2Fotvety%2Fuser%3Fclk%3Dlftpn%26userid%3D17945006104680498540%26tab%3Dwtmtoa
Ваш комментарий в этом вопросе ^ сообщает что у меня неверное представление об основаниях точной науки и роли математике в ней.

Так ли это - я и хочу проверить, и дискуссия с умным человеком имхо наиболее тому способствовать может.

Прошу вас объяснить роль математики в точных науках и дать верное представление об их основаниях.

Мой тезис остается прежним: абстрактная наука математика является единственным инструментом дающим наукам точность, и это лишь по той причине что она является идеальной картиной форм и величин и всего прочего что является предметом сей науки.

Л.Рон Хаббард в книге " Саентологи: настольной книга" в главе "исследования" сообщает о том что только имея идеальную картину мы можем что-либо анализировать, и это имхо и есть то главное понятие и тот главный инструмент частным случаем которого и является математика (наука о пространственных формах и количественных отношениях) которая дает нам идеальную картину форм и колличеств, сравнивая с которой реальную действительность мы и получаем возможность проводить анализ форм и производить змерения.

Примечание:
Вопрос для прохожийXXI и для каждого кто имеет желание прокомментировать эту тему.

Примечание:
Спросите вашего учителя математики - что скажет на это он?

Примечание:
Конечно это прикладная наука, и это не уменьшает ее абстрактности. Только благодаря ей она и является прикладной. В знаниях есть два очень различных класса данных. Один класс это понятия, и они называются в саентологи "значимость"-примером значимости будет "радость" как понятие, и есть другой класс данных - это масса, и это материальные явления типа предметов и всего что состоит из материи и для радости массой будет лицо человека который испытывает радость с его выражением, - массы можно нарисовать или сфотографировать или сделать. То есть это противоположности идея- материя. Вся математика - это чистая идея, но с ней можно сравнивать реальность и делать выводы, и по этому она и является прикладной. Но состоит полностью из идей. И потому абстрактная. И потому и действенна.

Примечание:
Так что же делает точные науки точными?

Примечание:
Спасибо за ответ, Прохожий XXI. Я так понимаю что вы говорите что я все же верно представляю роль математики в точных науках? Спасибо.

В свою очередь хочу попросить Вас быть все же честным или милосердным в том что саентология здесь может быть даже очень при чем. Только в саентологии есть понятие "идеальная картина"(больше я нигде не видел такой формулировки) и её острая необходимость для проведения анализа, ни в одной науке я не встречал даже намека на важность этого явления и её стандартное использование в процедуре исследования. Именно в саентологии я обнаружил это и даже технологию с помощью которой можно исследовать все что угодно по-настоящему эффективно. Только в саентологии это сформулировано четко, ясно, и без двусмысленностей. И видно что математика - это просто один из вариантов применения понятия идеальной картины. (а каков эффект!!!)

Так же Рон Хаббард благодаря своим открытиям и созданным на их основе технологиям действительно сумел поднять гуманитарные науки вновь на уровень точных наук, и как мы с вами понимаем - эти науки теперь могут не уступать по точности точным наукам. (не знают об этом только те высокомерные "ученые" которые не желают учиться и осваивать новые области, которые подрастеряли свой интерес, энтузиазм и жажду познания жизни и её проявллений).
Так что саентология здесь очень даже при чем.

(в СМИ встретил страшилку что саентологов готовят спецы разведки и прочие глупости про спецобучение - настолько оно эффективно и действенно, а на самом деле это просто результат грамотного подхода к образованию и применение технологии обучения которую разработал Рон Хаббард. Вот отчасти и даже в основном та причина почему СМИ с их заказными статьями зачастую очень комично выглядят утверждая всякую глупость.
Кстати Институт Фотографии в Оксфорде позиционирует себя как заведение в котором Рон Хаббардд проходил курс фотографии во время прохождения которого он изучал процесс обучения и благодаря чему он сделал множество открытий в области образования - так институт этот горд тем что в нем учился такой великий человек и приводит его открытия в назидание того чтобы студенты этого института успешно прошли обучение)

Жаль что никто так и не отозвался оставить свой комментарий про то что делает точные науки точными.

(Вы наверное уже заметили что я иногда ставлю вопрос таким образом чтобы человек открыл новую грань в знании или понимании какого-либо явления, и вижу что вы тоже меняете свои мнения в соответствии с новыми пониманиями которых достигли пока мы с Вами общались).

Здесь - про технологию обучения.
http://www.scientology.ru/courses/study/overview.html

Здесь - про технологию исследования (здесь что такое, как создается и как применяется идеальная картина)
http://www.scientology.ru/courses/investigations/overview.html

Примечание:
Сдается мне что этот перевес в сторону мнения что математика не абстрактна - результат обучения учителей математики или их недонесения этого момента до учеников, и в результате мало кто может применять математику. - мало кто знает каким образом измеряют расстояние до звезд или солнца с помощью знания теории треугольников, или как измерить ширину раскинувшейся перед ним реки, или как легко построить измерительный оптический прибор, ну и много чего практического и важного.

Примечание:
Прохожий XXI "неточных наук небывает"

Увы! Посмотрите на психологию.(эффективность методик данной в примерно 14% обескураживает. Зачем заканчивать институт если и без него встречаются "психологи от рождения" которые не заканчивали никаких психологических факультетов? Вы встречали когда-нибудь физика-ядерщика от рождения? или химика-технолога от школьной парты? нету таких, потому что это достаточно точные науки ошибки в которых стоят дорого. Ошибки психолога часто прощаются из-за распространенной привычки объяснять любым способом, для чего находят уважительные для этого причины, а цену в человеческую судьбу не принимают всерьез.)

Примечание:
"Valery Molodkin
Mar 30, 2014
2
Математика из практической бытовой плоскости со временем перешла в абстрактную. И чем более высокими становятся абстракции, тем ценнее и глубже и практичнее получаются результаты для расширяющихся приложений!"

#.Она всегда была абстрактной.
# на вио в майл.ру встретил комментарий что точные науки применяют формулы и потому в них можно рассчитать результат. Очень ценный фактор. Но присмотревшись к этим формулам мы видим все те же символы преобразующие физические явления в идеальные, мысленные образы или наоборот. И получаем что все формулы это взаимосвязь каких-либо идей или факторов относящихся к некой определенной области. Математика совершенно идеалистическая наука: все так же инструмент философии, технический язык разума, точка опоры для инженеров и творцов, ликбез для волшебников )))

Примечание:
точнее - страничка с мерами и весами к поваренной книге для волшебников ))
Ответы:
Опрос вообще не в тему, абстракция вообще тут не причем.. Математика это прикладная наука, а все остальные точные: Физика, Астрономия и т.л. это поставщики задач для математики.
Математика - наука абстрактная.
Прикладная математика, по большому счёту, - уже больше та наука, к которой математику применяют, нежели собственно математика; некий пограничный слой (интерфейс) между математикой и конкретной наукой.
Математика из практической бытовой плоскости со временем перешла в абстрактную. И чем более высокими становятся абстракции, тем ценнее и глубже и практичнее получаются результаты для расширяющихся приложений!


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.