почему в названиях камней большинство окончаний на -ит?

язык геология названия камни

гематит, кварцит, амазонит, пирит, чароит, кальцит, рубелит, магнезит, манганит, миметит, гемиморфит, фосгенит, гидромагнезит и т.д.?

тогда как вторая половина камней имеет совершенно разные окончания в названиях?
берилл, оникс, опал, медь, золото, серебро, бронза, изумруд, рубин, халцедон, сапфир и т.д....
Ответы:
Наверное потому, что "литос" — означает камень по гречески.
Получается гематит — кровавый камень, пирит — горящий камень (зажигающий, пламенный), и так далее
Наверное потому, что "литос" — означает камень по гречески.
Получается гематит — кровавый камень, пирит — горящий камень (зажигающий, пламенный), и так далее
Точнее не камни, а минералы, конечно... Жаль, нельзя свои вопросы редактировать :(
Вы назвали драгоценные и полудрагоценные камни. В первом же списке совсем другое.
MummyMama меня опередила с ответом :))))
2  MummyMama  
Для hiris
Для hiris
Нужно спросить у минерологов или лингвистов, что обозначает этот суффикс...
ссылка к предыдущему ответу
В современной форме образует (в английском языке) названия болезней, но восходит к греческому суффиксу -ites означавшему обладающий каким-то свойством, связанный с чем-то.
2  MummyMama  
Сделаю пояснение: начало предыдущего поста (от 15:54:00)  относится к данной перед ним ссылке на словарь Лингво на Яндексе:
про окончание "ит" тут уже довольно подробно расписано, добавлю лишь то, что остальные оканчания "уд", "ин", "ир" и т.п. часто отображают механизм образования этого камня(минерала). Хотя даже от окончания не всегда всё становится на свои места.. К примеру пиритов (хим.формула - Fe2S) около 10 штук... название одинаковое, химия одна и та же, внешний вид и свойства различаются...
Нет, ну понятно что одно название само по себе не может описывать всего разнообразия свойств и вариантов. Если же говорить о слове пирит, то это хорошая иллюстрация к данному вопросу:


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.