Накипело

Linux образование душевная

Поступил я в Политехнический Институт Молдавии на специальность «Информационная безопасность». Частенько нам промывают мозги фразой «это самый престижный вуз Молдавии», я конечно проучился всего несколько дней, но престижа так и не заметил. Если это СаМоЕ престижное заведение, то мне страшно приставить как обстоят дела в других вузах странны.

Что мне не понравилось :
4 пары программирования потратили на изучение блок схем // это нечто очень важное

На парах программирования нам читали историю о яп С. Я так и не услышал о том когда его создали, для чего его создали, и кто его создатели, взамен я услышал про «ibm — совместимые пк, turboC и фирму borland»

Мне пришлось смерится с тем что conio.h входит в стандартную библиотека яп С.

Иногда приходится программировать на доске)

А на первой лабе по программированию мне пришлось написать свой cv на pascale или на С /* боже, дай мне силы */

Сегодня работали в программе Matlab, я так и не понял её превосходство над питоном. Я тоже самое мог и на питоне реализовать.

Работать в Autocad'e через wine не доставляет мне большого удовольствия. Нет, я конечно понимаю что пользователи линукса в связи со своей маргинальностью должны страдать, но не настолько же)


Они вообще о open-sourc'e слышали? Есть пару допотопных пк на которых крутится хрюша, но даже запуск браузера составляет для них большой труд. Ими пользоваться практически невозможно, а установка dsl облегчит им жизнь. Да и искать крэки по торрентам к разной проприетарщине тоже не самое увлекательное занятие.


Почему человек далёкий от программирования и компьютерного мира учится на бюджете, в то время как я нет)?


Рас уж тут принято задавать вопросы то пользуясь случаем спрошу —
Как настроить проводной интернет если используется статический IP адрес?­ Никогда с этим не сталкивался и не думал что у меня возникнут трудности. Я прописал ip адрес в networkmanager, поставил галочку на «connect automatically», подсоединил кабель, а дальше ничего не изменилось. Мне пришло в голову прописать ifdown eth0; ifup eth0; но это не изменило ситуацию. Что делать? /* даю 99 балов за ответ, или как тут еще принято писать? =) */

Да и кому пришло в голову в компьютерном классе устанавливать статический ip адрес? Намного легче использовать dhcp + давать ip в зависимости от mac адреса. Это что за трудоголик бегал по всем компам и вписывал ip адреса в ручную?

Примечание:
Единственную пользу которую я извлёк с пар программирования заключается в том что я нашёл для себя свободное время прочитать Танебаума и Just for fun.)

Примечание:
>изучение любого предмета начинается с базы

ну кому в этом мире нужны блок схемы?

Примечание:
>Не нравится, поступай в MTI, в чём проблемы?

увы, но я не сплю с дочкой декана. И бабла у меня нет.

Примечание:
>Так удобнее следить за траффиком - знаешь где сидит человек и чем занят.

Это компьютерный класс? Кому тут есть дело до трафика?
Не легче ли через роутер настройть чтобы адресса выдавались в зависимости от мак-адреса? А то бегать к каждому компу и прописывать ipшники надоест.

Примечание:
>19:56
>DiM4x

Благодарю вас за объяснение, но я знаю что такое блок-схемы. Разве что я сомневаюсь в ихней полезности.

Примечание:
>Попробуй в networkmanager (тык ЛКМ) тыкнуть в это настроенное соединение... ходя да, автоматом должно работать...

анимация показывает мне что кнопка нажалась, и на этом всё), подключение так и не было.

Примечание:
>а если сначала воткнуть кабель,перезагрузиться и открыть networkmanager : как это соединение там отобразится ?
>перезагрузиться
>перезагрузиться

Что за windows-way? No, thanks. Я лучше потерплю.

Примечание:
>Насчёт статического IP. Маску подсети и шлюз указал? МБ ещё DNS-сервера нужны?

всё дважды проверил

Примечание:
>Никаких реформ в вузах не будет. Учебные программы у нас составляются под преподов, а не под потребности сегодняшнего дня. И так везде, даже в Москве.

меня на днях поразила статья про GSOC, я честное слово удивился когда увидел на первых двух местах Шри-Ланку и Румынию). Мне захотелось учится в этих вузах)
https://en.wikipedia.org/wiki/Google_Summer_of_Code#Overview

Примечание:
> нафига тогда поступал? шёл бы работать
для администрировании или программировании маловато знаний.
Продавать мороженное и квас я не хочу.
А сидеть дома и в нычку учится я наверное бы не смог, т.к. слишком большое давление со стороны родственников - "чего дома сидишь целыми днями за компьютером? Лучше бы делом занялся, иди работай"
Ответы:
изучение любого предмета начинается с базы, например в армии перед тем как дать солдату в руки автомат сначала учат как он работает потом учат собирать разбирать а только потом стрелять, тут так же, базу знать необходимо чтобы лучше понимать предмет
> Да и кому пришло в голову в компьютерном классе устанавливать статический ip адрес?
Не нравится, поступай в MIT, в чём проблемы? Сессию первую сдай нормально хотя бы, потом будешь возмущаться.
Примечание №2
у нас в соседнем городе закрыли одну школу где учитель информатики с дипломом не смог вменяемо ответить на вопрос что такое белый IP и для чего он, а потом такие специалисты в банках систему безопасности организовывают
блок схемы нужны чтобы понимать основу работы, например в программировании процессы происходят не рандомно а одинвпоследствие другого и функции обращаются к адресам не как попало а в определенной последовательности которые и определяются по подобным схемам, объяснил максимально приметивно
> Я прописал ip адрес в networkmanager, поставил галочку на «connect automatically», подсоединил кабель, а дальше ничего не изменилось.
а если сначала воткнуть кабель,перезагрузиться и открыть  networkmanager : как это соединение там отобразится ? 3g модем настраиваю так .
блоксхемы?для меня это звалось и,видимо,будет зваться обычными алгоритмами.Классе этак в 9м  обычной школы..или на первом курсе путяги(уже не помню) проходили их вкупе с турбобейсиком.Славное конечно время было но абсолютно бесполезное.
SnaF попробуй лично договориться с лектором,который начитывает эти дивные курсы,что ты ему семестр экстернм готов сдать и сможешь потом смело не слушать азбучные истины.
ИМХА-курс этой древности в методичках лекторов прописан для того,чтобы просто нагружать  ленивые молодые мозги(те повышать их выносливость и готовность в будущем оперировать большими блоками информации).Грубо говоря -базовая экспа :) ,которая уж точно бесполезна арчеводам и гентушникам
Что же касается Хрюши -в своё время баловался самоделками на её основе и "в генту стиле" затачивал их под конкретную машину.Мой предел вышел увы в 121мб исошку.В нете  часто попадалась мини-XP весом в 80мб.Если горишь энтузиазмом) -перепеши ттх компов и собери для них  облегчённые версии с грамотным вынесением темпа и тд.
Могу только посочувствовать. Хотя если бы "самый престижный вуз" располагался не в Молдавии, а в Гондурасе, звучало бы так же смешно. Ничего личного, говорю как есть.
нафига тогда поступал? шёл бы работать
универы это всё развод вселенского масштаба зря потраченное время. а вывески про престиж и сотрудничество с западными конторами просто для лохов
Полностью поддерживаю каждое слово. В моем институте тоже самое :)
впервые столкнувшись с противоестественным интеллектом networkmanager'a вырезал его и поднял интерфейсы по старинке :) тот сервак по сей день шевелится.
"Все ***сы, а я Д'артаньян"
"а потом как дибил будешь сидеть и думать, "ну как же оно должно работать?"
глупости ,любезный!если я сижу и думаю над каким то затыком гентушных скриптов-вовсе не от того,что не знаю алгоритмов.И потом,(по тому примеру) спектрумовский бейсик я освоил задолго до 9го класса средней школы.
(хотя,пока сидел на арче,порой не спасали ли алгоритмы ни логика...уж такие там  мичурины что  тихий ужас)


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.