Когнитивный диссонанс

Linux

Попросил меня знакомый разобраться с его ноутом, говорил что компьютер безбожно глючит.
Оказалось он подхватил заразу которая майнила биткойны используя его пк. Соответственно процессор грузился на полную катушку. Я скачал и установил антивирус, это заняло минут 20-30.

К чему я это?
Ах да), за всё это время ноут даже и не нагрелся( по крайней мере клавиатура и тачпад) а вентилятор можно было услышать только если преподнести ухо близко к ноуту. Да и ноут у него какой то хреновый асус, клавиатуры плоская, тачпад неудобный, но сцуко не греется (даже под биткойном)

Это меня навеяло на мысль - А что ноуты с виндой меньше греются?

P.s. у него даже драйвера не были установлены.

Примечание:
>Дмитрий Велико

на том ноутбуке встроенная видеокарта которая совсем не годится для майнинга. Весь майнинг шёл через cpu это можно было видеть и через диспетчер задач.

Примечание:
>Aleksandr Filins

что то ты вообще не в тему.
Ответы:
майнеры используют гпу для рассчетов. в пассивном режиме, без использования шины, контроллера памяти, прорисовки видяха практически не греется.
загрузка была только за счет кривости виндузей при работе с любой мультимедией на "стандартных драйверах". и реферальной реалтайм связи сети майнеров.
короче считай видимость полной загрузки при нолевой производительности.
Ноуты с виндой греются нормально, каждый в своей термостабильности, чем больше загрузка процессора, тем больше и греются. Ах да, есть и холодные ноуты, но они дороже.
Правильно настоенные, греются одинаково при одинаковых задачах. А то что биткоин неоптимизированный, так ну его вжо...
Ага, в винде используются особые законы физики, благодаря которым процессоры не выделяют тепло.
Дело не в Шиндовс. Там скорее всего селерон стоит с низким потреблением и с производительностью чуть больше атома.
На той же бубунте при открытом браузере на таком же примерно кампутере нагрузка будет
процентов в писят.
Так что это не Виндовс лучше работать стал, это ноуты такие пошли.
Загрузи какой-нибудь Linux c LiveCD, поставб майниться биткоины на сутки и сравни температуру. Тогда будешь точно знать.
Лично я считаю что дел не в ОС а в хорошей вентиляции ноута и отсутствии пыли.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.