hdd 2.5 vs 3.5

Компьютеры Linux железо

Собираюсь приобрести hdd под nas. Сначала пал выбор на 3.5 объёмом в 250. Потом за ту же цену и той же марки увидел hdd 2.5 500 гб.

Собсно вопрос : Есть ли разница в надёжности(долгожительности) между 2.5" и 3.5" ?

Примечание:
>(5400 против 7200)

а вот тут я не понял. Всё равно он не будет использоваться на всю мощь. Да и 5400 оборотов не дают тормозов. Да и какой смысл смотреть на скорость чтения/записи если она всё равно выше чем скорости локальной сети (100 мбит/с )

Примечание:
>чисто теоретически скорость доступа у 2.5 должна быть выше

а я думал что наоборот). Только что проверил скорость жд ноута и десктопа. Скорость вращения у обоих 5.4к но производители разные. И в итоге пиковая скорость жд 2.5" оказалось выше на 3 мбайт/с
Ответы:
Есть, причем большая. А еще лучше - рекомендую посмотреть на производительность, а точнее на скорость вращения шпинделя (5400 против 7200) и скорость чтения/записи. Вам же не нужен тормозной NAS.
На мой взгляд, у 2.5 больше надёжность винта в целом, так как меньше деталей: блинов, головок. Но больше вероятно появление плохих секторов, поскольку плотность данных значительно выше, чем на 3.5.
> так как меньше деталей: блинов
а с какой радости вы взяли что блинов там меньше? аппараты не названы утверждать подобное не зная аппараты нельзя.
меньше площадь одного диска, да но ее могли компенсировать вторым диском.
чисто теоретически скорость доступа у 2.5 должна быть выше. (не уверен что это ощутимо, но то что расстояние меньше  и соответственно скорость позиционирования от самого отдаленного сектора к внутреннему будет выше.)


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.