Каков дальнейший путь эволюции человека?

медицина человек Наука техника биология

Ни для кого не секрет, что человеческий организм эволюционирует (развивается и приспосабливается к окружающим условиям) недостаточно быстро в условиях современной жизни. Как вы думаете, по какому пути пойдёт эволюция человека в ближайшие 500 лет? Будет ли она искусственной и основной на человеческой науке (генная инженерия, кибернетизация, совмещение обоих видов либо что-то другое) или всё же останется естественной? Или естественная эволюция претерпит изменения и пойдет по совершенно иному пути, нежели чем сейчас?
Ответы:
Боюсь, мы застряли.
Если хотите, уделите несколько минут времени.
Думаю что то искусственное появится точно, сегодня вон в новостях видел как учение создали некую пуленепробиваемую кожу, и какой-то художник хочет себе ее пересадить в ближайшие году, может потом появятся броне руки и ноги, жесткий диск вмонтированный в голову и еще всякая фигня, правда думаю это будет лет через 100-200.
Ничего из вышеперечисленного. Эволюция на уровне организмов проходит крайне медленно и неинтересно, она, конечно, никуда не денется, но не будет играть какой-либо значительной роли. Генная инженерия по понятным соображениям кардинально менять человеческие организмы тоже не будет, может, повысит иммунитет, добавит жабры но не более того. Что же подвергнется большей эволюции - так это межличностные отношения. Ну а приспосабливаемость к условиям окружающей среды пойдёт, как и сейчас, за счёт смены последней. Вместо того, чтобы менять человеческие организмы к жизни на Марсе, скорее, перелопатят сам Марс...
Для естественной эволюции 500 лет- слишком мало! А генная инженерия- вообще очень спорная вещь относительно человека, и через 500 лет скорее всего будет использоваться только для лечения генетических заболеваний.
А вот кибернетизация- вполне возможный вариант. Уже сейчас (и довольно давно) придумали контактные линзы, собирающие информацию о внешнем мире, подсвечивающие определённые объекты, выводящие текстовые комментарии к увиденному. Через половину тысячелетия вживить такую штуку под роговицу будет плёвым делом. Подобные операции проводятся даже сейчас.
Также к тому времени продвинется неврология, позволяя стимуляцией мозга открывать скрытые резервы человеческого организма, а повышенную изнашиваемость мышц спокойно компенсируют новые медицинские препараты, усиляющие регенерацию.
Маловероятно, но возможно, что к тому времени дойдёт и до пересадки мозга, то есть фактически до бессмертия( хотя времени может потребоваться больше).
Но прогнозы эти неточны, так как наука развивается в разных направлениях, и невозможно угадать, в каком из них что изменится в ближайшие 100 лет. Возможно прорыв произойдёт в фармакологии, и тогда у нас будут таблетки для бессмертия, увеличения интеллекта и физических способностей. А возможно откроется что-то сногсшибательное в какой-то другой, вообще далёкой от медицины области.
"Длительная духовная практика приводит человека к тому, что он уничтожает инстинкты, тем самым разрывая связь со своей животной природой.
Цель? Эволюция!
Перестав быть животным, человек открывает для себя возможность для эволюционного прыжка, который будет намного существенней, чем переход от обезьяны к человеку! Это будет новая формация, победившая смерть и, в нашем представлении, ставшая полубогами!
Именно об этом идет речь, когда упоминается Царствие Божие на Земле!"
Та же,что и сейчас.
Вызовы времени, усложнение мира, череда кризисов, изменение климата, лавинообразный рост новых технологий диктуют человечеству насущную необходимость прямо сейчас задуматься о ближайшем будущем и своей эволюции. «Сверхразум в короткие сроки решит множество проблем, в данный момент для человечества неразрешимых»


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.