Почему про Ивана IV Грозного сняли уже три фильма, а про Ивана III Великого ни одного?

кино история фильмы царь Русское Царство

Иван IV взял Казань и Астрахань, но Иван III был "собирателем земель". Он присоединил к своему царству Новгородскую республику и Тверское княжество, положил конец Игу, да много чего сделал.
Сюжетных линий там тоже бы хватило (были и заговоры, и тонкости дипломатии, и несколько войн).

Примечание:
Вопрос "почему" подразумевает поиск причина такого положения вещей,

Примечание:
Опричнину не считаю "сносом крыши", это попытка создать духовно-рыцарский орден как радикальное решение боярской проблемы. Также не уверен, что борьба с боярами обусловлена "детскими комплексами", это скорее борьба автаркии с аристократией...
Фигура, да, сложная и противоречивая. Но и третий Иван был не прост...
Выходит, что авторы фильмов руководствовались больше театрально-драматическими соображениями, чем историко-идеологическими.
Ответы:
и ч0 )
вот вы и снимите
Ну так уж сложилось, что Иван 4 для России в то время был достаточно противоречивой фигурой: с одной стороны в начале своего правления у него было достаточно много политических и военных успехов, а с другой стороны во вторую половину своего правления у него откровенно снесло "крышу"  и он начал проводить политику опричнины. Так же этот персонаж интересен своим нелегким детством, в то время пока он был маленьким при нем делили (по сути его власть)  два боярских семьи, хотя тогда правила его мать (была регентшей). В последствии, то это и стало одной из причин по которым Иван Грозный и ненавидел бояр.
Иван Грозный более колоритная и противоречивая фигура для фильмов. В отличие от других Российских царей его знают все, поэтому и фильмов про него больше.
Когда за основу взят исторический персонаж который многим знаком - это позволяет охватить довольно большую аудиторию.
Например одним из неменее знаменитых царей стал Петр Великий, про него снято тоже несколько фильмов. Также можно отметить что во Франции было много королей, но самым знаменитым наверное стал Людовик XIV возможно за драматическую историю жизни.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.