У плюмерии нет нектара,но опыляется она насекомыми?Нектар и пыльца- это одно и то же?

растения

Ув. Илья,вы мне очень помогли с ударением в слове плюмерия.Спасибо. Е щё один вопрос.Простите мою полную некомпетентность в этих вопросах.В статье написано,что у плюмерии нет нектара,но , вместе с тем опыляют её насекомые.Разве пыльца и нектар - это не одно и то же ?
Ответы:
Пыльца это мызшкие половые клетки (споры) растений. Нектар же служит только для привлечения опылителей. Следовательно, это не одно и то же.
Нектар большинства растений имеет в своем составе три вида сахаров: сахарозу, глюкозу и фруктозу. В нектаре различных растений их соотношение неодинаково. Из нектара с большим содержанием глюкозы пчелы вырабатывают мед, который кристаллизуется быстрее. Это мед с подсолнечника, горчицы, сурепки и др. Мед с акации и съедобного каштана содержит больше фруктозы и его кристаллизация происходит очень медленно. Нектар, содержащий смесь сахаров, сильнее привлекает пчел, чем нектар с такой же концентрацией, но одного сахара.
Самые высокие медосборы получают в Сибири и на Дальнем Востоке. На Дальнем Востоке в период цветения липы привесы контрольного улья в отдельные годы достигали 30—33 кг в день. Известны случаи, когда в Сибири от одной семьи получали до 400 кг меда за сезон. Для получения одного кг меда пчелы должны сделать до 4500 вылетов и собрать нектар с 6—10 млн. цветков.
В медовом зобике накапливается 14—18 мм3 цветочного нектара. Однако его объем может увеличиваться и пчела за один раз может набрать до 50— 60 мг нектара. В среднем же пчелы за один полет переносят 35—45 мг.
Слово «пыльца» введено великим шведским ботаником Карлом Линнеем в 1760 году. Пыльцевое зерно состоит из двух или трех клеток, объединенных в одно целое, и содержит обычно около 20% белка, 37% углеводов, 4% жиров и 3% минеральных веществ. Решающую роль в развитии представлений о пыльце как мужском элементе в жизни растений сыграли опыты Рудольфа Камерариуса, профессора Тюбингенского университета, опубликованные в 1694 году.
Пыльца обычно покрыта клейкими веществами, обеспечивающими прилипание ее к телу насекомых. Она распространяется комочками, а не отдельными зернами. Для обеспечения прямых и частых контактов между цветком и опылителем существуют особые аттрактанты: нектар, пыльца и специфический аромат.
В нашей стране возделывают свыше 80 видов сельхозкультур, опыляемых насекомыми. Виноград и кукуруза не относятся к энтомофильным, однако пчелы и другие насекомые их часто посещают. Большинство растений выделяет одновременно нектар и пыльцу. Но есть и такие, которые «поставляют» только пыльцу: мак, орешник, кукуруза, люпин и др. Стоимость дополнительной продукции, получаемой в результате опыления пчелами растений, в 10—12 раз превышает доходы от меда и другой пчеловодческой продукции.
Насекомых может привлекать и яркая окраска цветков. И даже зловонный запах, если опылитель - мухи. А пыльца - это мужское начало, которое необходимо принести к женскому началу - семенному мешку, путь к которому лежит через пестик.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.