5-ый критерий теста SMART - это важно?

жёсткий диск smart

Мой жёсткий заявляет, что на нём 318 перераспределённых секторов и со временем их число растёт. Скажите, данные, которые уже есть на диске могут пропасть из-за этого? Или это просто замедляет чтение-запись?
Ответы:
Вообще-то это говорит о том, что диск умирает. Само по себе наличие Reallocated секторов не страшно, страшно что их количество растет.
1. Под эти сектора отведена ограниченная область, когда она исчерпается - будут ошибки.
2. Перед переносом контроллер пытается восстановить данные, вероятность корректного восстановления отлична от 100%, так что можно налететь на потерю данных еще до полной смерти.
3. Плохой сектор может попасть на системную область и тогда придется повозиться с восстановлением.
4. Плохой сектор может прийтись на сервисную(служебную) область данных - область используемую контроллером винчестера для своих нужд, (например данные об угловых скоростях и оборотах, метки для шагового двигателя головок, данные термокалибровки и пр.) и тогда уже с помощью ПО не получить доступ к данным - придется тащить в сециализированную мастерскую.
Совет - срочно бэкап данных и озаботиться заменой ЖД.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.