Считаете ли вы 3D чудом?

фильм 3d очки чудо

Сейчас повсюду кричат о фильмах в 3D - новые технологии, верх науки. Впечатления от просмотра такого фильма потрясающее, но так ли сложна эта технология. Как же это работает?
Когда вы смотрите на далёкий предмет, вы в ваших глазах стоит одна и та же картинка. Мозг делает вывод, что этот предмет далеко. Если вы посмитрите на близкий (например, человеку в лицо) - одним глазом вы увидите по большей части левую щёку, а другим - правую. Мозг делает вывод, что этот человек к вам близко.
Итак, цель 3D очков - заставить глаза видеть разные картинки. Это достигается чередованием кадров (левый глаз - 1 кадр, правый - 2 кадр, 3 - ... и т.д.) или разделением цветов (через синее стекло вы видите только красные предметы, а через красное - только синие).
Просто во всем газетам пишут об этой сенсационной мегасногсшибательной технологии, а я уже давно вычитал принцип её работы. Это так же удивительно, что вода кипит.

Так что же - чудо? Какие у вас впечатления он 3D - фильмов?

Примечание:
> Очень порадовал фильм Аватар. В нём нет ни единого мельчайшего элемента дизайна или сюжета, который не был бы откуда-нибудь слизан. Вообще ни одного.
Да, Аватар, конечно, конхвэтка, но какая-то б/ушная. Смотреть только ради 3D.

> Нашли подшивку газет за 1960 год?
Нет. Поискать?

> 3D фотографией я в детстве баловался.
А я через какую-то программу 2 фотки совмещал. Alaglyph... что-то там.

>Технологиям 3D уже куча лет
Знаю.

Примечание:
> ... что сценарий в копейку слизан со старого мультика Покахонтес и говорить нечего (непонятно только чего там Кэмерон вынашивал эти 10 лет)
Да, да, вспомнил! Помню, меня сестра уламывала посмотреть. Совсем тот же сюжет. И индейцы эти... Вы сказали, что это отличная работа маркетологов. А как вообще можно понять, что фильм хороший/плохой, если ты его ни разу не смотрел? :) Конечно, это на 100% зависит от работы PR'щиков.
Ответы:
Технологиям 3Д уже куча лет, так что это не только не чудо, но даже и не новая идея. Просто так вышло, что сейчас она уже достаточно дешева, чтобы стать массовой.
3D картинки по анаглифной технологии появились в 18 веке. Художники кистью рисовали.  3D фотографией я в детстве баловался. (Я не о голограммах). Фильмам тоже уже много времени.
Различных технологий построения изображений опять таки, туева х. Дешёвые 3Д очки с затворами с  частотой 60 Гц на один глаз и меньше (на них пишут 120 естественно) сильно портят зрение, как очень старые мониторы при пользовании в упор.
P.S. Очень порадовал фильм Аватар. В нём нет ни единого мельчайшего элемента дизайна или сюжета, который не был бы откуда-нибудь слизан. Вообще ни одного.
"Любая достаточно развитая технология неотличима от магии" (с) Артур Кларк
>Просто во всем газетам пишут об этой сенсационной мегасногсшибательной технологии
Нашли подшивку газет за 1960 год?
Аватар не слизан?! Точная копия Покахонтас) (Я серьёзно)
Ну это уже чудом не назовешь))) еще нравится 4D форматик))супер
Обычное развитие  технологии. Пусть будет и ничего плохого. Для "делания денег" - прекрасно)).
Фильм аватар демонстрирует, что не столь важен сюжет фильма, сколько раскрутка его. Это бесприцедентная работа маркетологов и пиарщиков. Вспомните, еще за несколько месяцев до выхода фильма начала появляться информация, что Кэмерон 10 лет готовил этот фильм...что на его создание потраченно море денег, и вообще это первое полноценное 3D и тому подобная лапша...
Придя же на сеанс все сразу понимают. что на экране разворачивается бональная тягомотина на два споловиной часа... о том, что сценарий в копейку слизан со старого мультика Покахонтес и говорить нечего(непонятно только чего там Кэмерон вынашивал эти 10 лет). Нарисованно в фильме конечно все очень красиво, но! уже прошло время фильмов типа Рэмбо, когда главным было зрелище, голивуд сейчас стремится снимать кино тонкое и смысловое! тот же фильм 7 жизней показывает, что Аватар просто убогое дитя в семье умных и хороших детей.
Теперь о присловутом 3D...не знаю кому как, но мне и подруге моей было напряжно больше двух часов сидеть в этих очках. Причем в них экран выглядит намного более блекло, чем обычно, что тоже раздражает. И потом, есть отличное замечание о том, что чем больше спецэффектов, тем менее интересный фильм. Короче видимо Кэмирон подождал, пока люди забудут старый и добрый мультик, и зафигачил говно фильм Аватар, заработав на нем бешенное бабло.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.