Вопрос лингвистический!) Частица ТИ, что это?

литература история язык лингвистика Русский язык

Привет всем) Вот вопрос меня одолевает, что такое это ТИ? Я поспешил ее назвать частицей, я не знаю что это... Информации на этот счет найти не могу:( Знаю только что у нас на даче (Смоленская область) многие так говорят, старшее поколение..) Проявляется это в вопросах в основновном. Например: Ти знаешь ты?, Ти дурак ты?))))...Ну и иже с ними... Помогите пожалста народ узнать что ж за не улавимое такое это ТИ...))

Примечание:
Вот в том то и дело, что ничо нет! Гуглил, даже находил примеры, люди так и пишут...Ти итд. А вот с точки зрения лингвистики нифига не нейти:( Пожалста не надо тупых коментов типа там тимоти и тд...)

Примечание:
Океееей,спасибо, что то начинает проясняться..)) А так какая это часть речи все-таки? Приставка, частица, союз, междометие...?
И всем еще раз спасибо, действительно ломал голову, знаете...))))

Примечание:
Ясно!:) Всем спасибо! Все оч помогли, всем бы дал лучшего ответа, но наглядней все обьяснил Тиберий!) Всем еще раз СПС)
Ответы:
думаю сокрощение от ТИмати
оО впервые слышу, может это только для данного ореола в смоленской области характерно...
Это общеславянское. Скорее всего, либо украинский, либо белорусский субстрат. В той же белоруссии *чи* или *ти* используется достаточно широко.
Прав maelstrom
В украинском литературном и сейчас используется  "Чи ви живi, чи здоровi, Всi родичи гарбузовi?).  Со школьной скамьи помню)))
Или так - "Чи ти дурний:"
т.е., используется в значении - "Разве ль ", "еще ль", "может быть" и т.п.
короче. сто процентов ,это БЕЛАРУСИЗМ.  оттого и характерно для Смоленской области (бывш.терр. ВКЛ, бел.государства. на историю нет времени, теперь по филологии). "ти"= "ці" (бел. "ли" или "чи", рус. и укр. соответственно). то есть "Ти знаешь ты?, Ти дурак ты?" переведётся соответственно: "Знаешь ли ты?" "Не дурак ли ты?", и т.д.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.