Как сыграть мелодию на дисководе?

компьютеры

Наткнулся на видео, где на дисководе звучит мелодия "Star Wars на 3.5" дисководе" видео Vkontakte
Звук от привода головки, что ли... Как это сделать?

Примечание:
forajump, Благодарю за прекрасную подборку!

Примечание:
Yascher, 100% !!! я сам об этом подумал несколько дней назад ))

Примечание:
но еще бы для дисковода чего ))
Ответы:
Банально на шаговый электродвигатель подаются импульсы разной продолжительности. Для этого нужен какой-нибудь управляемый широтно-импульсный модулятор. ШИМ очень широко применяются как в управлении непосредственно дисковых накопителей, так и компьютерных вентиляторов, любая современная материнская плата как минимум имеет микросхему программируемого логического контроллера (PLC) с многоканальным широтно-импульсным модулятором (ШИМ, PWM — pulse wide modulation). Таким образом любой шаговый электродвигатель запоет (нужно только соответствующим образом запрограммировать последовательность импульсов различной продолжительности), не только дисковод, и не только Имперский Марш, отлично выходит, к примеру, музыкальная тема Супер-Марио авторства Кондо Кодзи. Есть даже люди, которые играют Радиохед на оркестре из «Спектрума», принтера, сканера и десяти жестких дисках.
Запомните, руководства для оч. умелых ручек нужно искать по ключевым словам: программируемый логический контроллер (programmable logical controller) — управляющая часть, широтно-импульсная модуляция (pulse wide modulation) — метод формирования звучания, шаговый двигатель (stepper motor) — звуковоспроизводящее устройство. Реализаций очень много, от кустарных схем до промышленных контроллеров.
Я тут о другом подумал.. Если вы не против) Ведь подумайте - возможно наверное нарисовать в том же пейнте "ноты для принтера"? То есть точки/символы, что угодно, чтобы принтер, печатая ЭТО, прожужжал определенную мелодию.. Может бред, а может и идея)


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.