Планета Земля растет? Как это влияет на обороты вокруг собственной оси?

космос астрономия Земля планеты пыли

Если каждый год на нашу планету падает несколько сотен тонн космической пыли,
то вес и размер планеты постоянно увиличивается.

Как это влияет на обороты вокруг собственной оси?
Ответы:
Правда? она растет?
Масса земли равна примерно  6*10^24 кг. Радиус земли 6 378 км.
Некие расчеты показывают, что в виде метеоритов и метеорной пыли за сутки на Землю выпадает около 10 тонн вещества, что за время 2 млрд. лет дает слой толщиной 10 см. весом 2*10^13 кг.
2 lenivka
А как объяснить то, что что-то старое находится на глубине?
Раскопки затем и есть, чтоб обнаружить под землей ранние цивилизации...
2 ya.rybalko
2 lenivka
А как объяснить то, что что-то старое находится на глубине?
Раскопки затем и есть, чтоб обнаружить под землей ранние цивилизации...
• по поводу раскопок - Земля в данном случае не "растёт", а оседают сами объекты - проваливаются под собственным весом и уходят под землю. Ведь если что-то затягивает в болото, мы же не говорим, что болото резко повысило свой уровень?
Кстати... по поводу приведённого Вами вопроса:
>>> Как это влияет на обороты вокруг собственной оси?
Никак. Даже если этот эффект раздуть - максимум на что он может повлиять - на орбиту вращения вокруг Солнца. Но на длину дня этот эффект ну никак повлиять не может.
2 - PycoBeg™ - может.Например падает комета по касательной к Земле, траектория её в противоположную от направления вращения Земли.И она своим импульсом тормозит Землю.Правда совсем немного.Да и комета должна быть огромной, да такой огромной, что всё живое вымерло бы.
2  Chestel  :
Кроме размеров ещё учитывайте и то, что на земле на ряду с литосферой есть атмосфера, которая ОЧЕНЬ хорошо гасит подобные явления... В описанном Вами случае (если действительно убрать комету таких размеров, что всё живое вымрет) комета лишь создаст турбулентное завихрение в атмосфере - на время образуется какой-нибудь новый ураган - так же быстро пропадёт, но не ветры же движут Землю?
Ведь кометы это не только маленькие камешки, которыепадают с неба, большая часть массы которых просто испаряеться ватмосфере.Это ещё и здоровенные "каменюки" которые могут достигать огромных размеров.Чем больше небесное тело, которое падает на Землю, тем больше ему пофигу атмосфера.
Хотябы то что произошло 65 миллионов лет назад.Никуя се образовался ураганчик!Путь эволюции изменился.И это Земля ещё легко отделалась.
Например есть гипотезы, которые многими фактами подтверждены что образование Луны - это следствие касательного столкновения Земли с другим подобным по размерам небесным телом.Кстати Тихий океан это досих пор не загоившеяся рана на нашей планете от этого столкновения.
Думаю, сравнивать землю с Юпитером не очень полезное занятие...
2 - PycoBeg™.
1)Во всем диапазоне подобных космических тел, можно найти частицы размером в микроны, а можно найти и астероиды.
Просто в этом диапазоне может найтись обьект именно такой массы, который при условиях касательного столкновения с Землей - будет иметь на неё именно такое воздействие а не сильнее.Это всего лиш случайность.Ведь в облаке Оорта их просто неисчеслимое количество...И щас далеко не ясно какие из них пересекаються с орбитой Земли.
Увы, точно из той же позиции - отсутствие практических данных = отсутствие доказательства - просто тихо мирно уйду... ;)
PycoBeg™ - не ну извини если чем обидел...
вращение замедляется существенно, по секунде в год. животные и человек даже трудно приспосабливаются к возрастающим суткам
Общая масса метеорного вещества выпадающего на сегодня на планету земля МЕНЬШЕ массы атмосферы диссипирующей в космическое пространство под воздействием солнечного ветра. Но обе эти цифры настолько ничтожны, что во внимание их при рассмотрении явления замедления вращения земли можно не принимать.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.