Возможно ли уничтожить совремнный лёгкий танк оружием XV века?

история техника вооружение

Чисто теоретический вопрос. Я тут читаю трилогию "Боярская сотня": реконструкторы перенеслись на 450 лет в прошлое и живут где-то возле Невы, с литовцами воюют... Ну и мне интересно стало, чтобы было, если бы у них оказался лёгкий танк и большой запас снарядов и пуль, пусть даже без топлива. Сможет, например, катапульта этот танк уничтожить?
Ответы:
Порох уже тогда был. Поэтому его можно было просто взорвать.
"лёгкий танк" - это как?
Помниться что было у англичан при появлении первого в мире танка (читай паника). Возможно вопрос не про реакцию людей. Мое мнение что 450 лет назад у них не чего не получиться с "легким танком" (ну не знаю какой смысл автор вкладывает в эти строки)
Пулемет и куча патронов были бы куда более эффективны в XV веке. И зачем применять катапульту, если гораздо проще подойти поближе и зарезать бравый экипаж или просто взорвать?
1. современных лёгких танков нет
2. приблизится и накрыть прицел и перископы тканью, "ослепнув" танк бесполезен
3. название греческий огонь вам о чём нибудь говорит? у современных танков в большинстве своём после срабатывания системы пожаротушения двигатель нуждается как минимум в прочистке, а если огонь повредил провода в двиг. отсеке...
а как танк без топлива стрелять будет?)
Любой современный танк можно уничтожить, даже с уровнем развития в 500 лет до нашей эры, для этого всего то нужно так называемый "коктель молотова", горючие вещества были уже в то время. Вот тока если посмотреть на вопрос, со стороны устрашение, то люди того времени, просто испугаются такой техники и скорей всего просто разбегутся.
1. Заткнуть дуло
2. Сжечь нефтью
3. Вырыть и замаскировать яму
4. Отравить экипаж горящей серой
Ну смотря куда попал бы...
В европе с нефтью было трудновато, да и если бы можно было достать нефть, то надо всего лишь сделать перегонный аппарат и будет:
1) Керосин
2) Бензин
3) Солярка
4) Минеральное масло
поговаривают что Абрамсы американские лопаткой саперной "убить" можно)))
конечно. чисто теоритически


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.