Что удерживает верующего от отказа от своей веры?

религия

Ответы:
Вера
Догматизм
Привычка
Стереотип
существование ее
Отнимите у верующего страх перед адом - и Вы отнимите у него веру. (Д. Дидро)
Страх
Самым действенным есть вера человека ... и уже потом за ней плетется страх, догматика, стереотипы...
Во что-то  или в кого-то всегда полезнее верить, нежели прозябать в поисках истины, зная, что её никому не дано познать. Так жить легче - теплее что ли и человек знает, что он вроде как бы и не один в своей печали.
Огромное число свидетельств, что вера приносит результаты.
нежелание потерять драгоценность
жизненная потребность в его вере
В общем, можно много писать на эту тему. Причин для отказа много, но, чтобы отказаться, нужно быть, наверное, сильной личностью, иметь логическое обоснование несостоятельности идеи бога, отсутствие страха перед мифическим созданием и его наказаний, твердую жизненною позицию, да и многое другое.
Ну меня убедило то, что люди сами не могут определится, во что верить, что религий множество, а какую считать истинную - выбирает сам человек (не могут определится, какая истинная). Почему люди сначала верили, скажем к примеру, в грецких богов, а потом заменили их, скажем на христианского? В виду несостоятельности первых. Люди начали понимать, что ничего божественного в природных явлениях нет, вот и начали верить в другого бога, который, по их мнению, более могущественен. Но и этот бог никак себя не проявляет (или я не знаю таких фактов), а все чудеса либо те самые природные явление, либо вообще выдумка воспаленного мозга. Вот и отбросил еще одну сущность (бога) в которой не нуждаюсь.
Второй причиной было осознания того, что такое научный метод и как он работает. Я интересовался эволюцией, которая намного лучше объясняет происхождения всего многообразия жизненных форм на земле по сравнению с фразой "и сказал бог пусть будет...". И хоть современная наука еще не знает ответа на вопрос, как зародилась жизнь (у нее есть множество гипотез и теорий: http://ru.wikipedia.org/wiki/Возникновение_жизни), но религиозные тексты не дают ответа на это, так как фраза "и сказал бог пусть будет..." мною не принимается (хотя бы по той простой причине, что она не объясняет происхождение самого бога).
Еще одной причиной того, что бы отказаться от веры стала сама изворотливость верующих. Для примера. У Библии описано создание мира за шесть дней, и оно устраивало самих верующих, которые это воспринимали как истину, пока не выяснилось, что самой земле около 4,6 млрд. лет, а жизнь на ней существует приблизительно 4 млрд. Притом, что человек возник всего несколько десятков тысяч лет назад. Не нужно использовать калькулятор, чтобы понять, что есть расхождение. Но особо изворотливые теисты продолжают ссылается на то, что там говорится не о днях, а о промежутке времени, что для бога день, это не то, что для человека, что расхождений с научной точкой зрения нет, а некоторые просто говорят, что ученые ошиблись, и земле менее 10000 лет. Браво, господа верующие? Продолжайте верить в сказки о потопах, о чудесах Иисуса (да и у его существование). Для меня библейский текст всего лишь художественная литература, один из самых выдающихся творений человек, но не более того.
Да и сам текст Библии с логикой не дружит, там есть множество противоречий. Уж всемогущий бог мог бы сразу определится у нормах, которые хочет, что бы мы исполняли, но это ему плохо удается. Да и жестокость самих текстов и норм, которые в них излагаются не может служить образцом моральности.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.