По какой причине люди вместо благодарности за то, что есть - склонны чувствовать страх перед тем, что может быть?

психология философия религия Общество

Ответы:
Дмитрий Анатольевич, мы привыкли к плохому
Так работает механизм выживания вида. Прогноз возможных событий/проблем в будущем являются более важным для выживания, чем стабильность ситуации в данный момент.
Неизвестность всегда пугает. Мы себя спокойно чувствуем, когда знаем где нужно будет "соломку подстелить", если даже и придётся падать. Идя по незнакомому болоту с мороженным в руке, очень сложно благодарить судьбу за это лакомство, когда знаешь, что в любую секунду можешь попасть в трясину. Ситуация изменилась бы, если ты знаешь безопасную тропу.
Потому что наши чувства результат тысячелетней эволюции животных. А в животном мире каждый день существует 2 главные заботы. Как выжить и как оставить потомство. Решением этих вопросов изо дня в день занято каждое живое существо. Поэтому страх перед завтрашним днем эволюционно более выигрышен чем умиротворенная благодарность. И это наше генетическое наследство.
Зависть =)


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.